Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2015, 21:18

1 ноября в Луганской народной республике пройдут выборы

Сегодня в Луганске объявлено, что 1 ноября пройдут выборы местных органов власти самопровозглашённой республики. Её глава Игорь Плотницкий пообещал создать все условия для работы международных наблюдателей на участках. На 18 октября голосование намечено в Донецке.

Эти выборы - один из ключевых пунктов минского мирного плана, вопреки которому Киев разработал свой сценарий с поправками в конституцию, не согласованных с Луганском и Донецком. Именно поэтому в обоих регионах сами назначили дни выборов, надеясь, как там говорят, что Украина вернётся в процесс урегулирования. Завтра это будут обсуждать в Минске на встрече Контактной группы, где, кроме того, может быть принято решение об отводе сторонами оружия калибром менее ста миллиметров.

"Подвижки есть буквально каждую встречу, но они недостаточны, чтобы закрепить полноценное перемирие. Из возможных подписываемых документов, наверное, можно назвать только документ по отводу техники калибром до 100 мм. Скажем так: не обязательно подписание, но возможно завтра поставить точку в обсуждении технических деталей. потому что в принципе компромисс найден", - сообщил Денис Пушилин.

Менее ста миллиметров - это калибр, например, некоторых пушек и миномётов, которые не стреляют так далеко и не наносят такого ущерба, как установки "Град", но и этот ущерб считается существенным, тем более, что в зоне конфликта много населённых пунктов. Один из них, Широкино в районе Мариуполя, донецкие ополченцы в одностороннем порядке покинули 2 июля, чтобы там можно было создать демилитаризованную зону. Если получится, то, по словам полпредов самопровозглашённых республик в Контактной группе, силы самообороны уйдут и из других населённых пунктов на линии разграничения. Но лишь если то же сделают украинские военные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей