Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2015, 18:03

Жители Донецка потребовали от миссии ОБСЕ говорить правду об обстрелах силовиков

О том, что стороны конфликта могут уже в ближайшие дни скрепить подписями Соглашение об отводе вооружений калибром менее ста миллиметров, сегодня сообщил замглавы миссии ОБСЕ в Донбассе Александр Хуг. Он, как стало известно, собирается в ближайшее время приехать в Донецк. Тем временем жители города, который по-прежнему почти ежедневно подвергается обстрелам, сегодня провели пикет: люди выражали недовольство как раз работой международных наблюдателей.

Несколько сотен человек пришли к гостинице, в которой живут наблюдатели ОБСЕ. Пришли просто высказать претензию, которую, чтобы было наглядно и доходчиво, написали перед входом на асфальте: "Здесь живут слепые и глухие наблюдатели".

Представителей миссии у стен гостиницы ждали долго. Пока ждали, дети мелками разрисовали парковку, взрослые лепили муляжи долларов и евро на автомобили миссии, что символизировало: наблюдатели в Донбассе не работают, а отрабатывают.

"Мы выражаем протест, недоверие миссии ОБСЕ, которая предвзято относится к событиям в Донбассе, им все равно", - говорит женщина.

В конце концов инициативную группу митингующих во главе с мэром Донецка представители ОБСЕ приняли. Поговорили за закрытыми дверями.

"Они не обязаны перед нами отчитываться в своей деятельности: это их мнение. Но есть мнение людей", - отмечает мэр Донецка.

За год, что в Донбассе работает миссия ОБСЕ, претензий к ней накопилось много.

"Нечего им жировать в центре города, где тихо и красиво. Пусть едут на окраины и остаются там, и война закончится", - считает участник митинга.

Приходить к зданию гостиницы митингующие собираются чуть ли не каждый день, пока не получат внятного ответа. Видимо, для консультаций и диалога в Донецк собирается приехать замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг. По его данным, в Минске стороны конфликта готовы в ближайшее время подписать соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 мм на дистанцию в 3 км от линии фронта. Пока же обстрелы Донбасса продолжаются.

Тем временем в ДНР вновь зафиксировали обстрелы. В нарушение минских договоренностей продолжают использовать тяжелое вооружение калибром свыше 100 миллиметров. И не прекращают массированный обстрел позиций жилых районов республики, невзирая на живущих там мирных жителей. Также каратели вели обстрел населенных пунктов: Соханка, Азыряновка, Гельмовской, Зайцево, Калиновка, Горловка, Широкая Балка, Набережная, Лозовое, Александровка, Ясиноватая, Петровский, Куйбышевский районы города Донецка. За день их подсчитали и получилось 75. На этот раз обошлось без жертв.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей