Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2015, 21:00

С 1 января в России вступает в силу решение о приостановке безвизового режима с Турцией

Россия приостанавливает действие безвизового режима с Турцией. Решение, по словам главы МИДа Сергея Лаврова, принято в связи с террористической угрозой и вступает в силу с 1 января.

Решение российских властей - не просто один из вариантов ответа на турецкую агрессию. Это - реакция на целую серию недружественных шагов Анкары в отношении нашей страны. Раз за разом они подрывали двусторонние отношения.

"В России весьма и весьма озабочены нарастанием террористических угроз в Турецкой республике. Это прямо связано с безопасностью Российской Федерации и наших граждан. Через Турцию налажен трафик боевиков в различных направлениях. И к нашему огромному сожалению, турецкие власти крайне неохотно, говоря мягко, идут на сотрудничество по данному вопросу в том, что касается граждан Российской Федерации", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Министр привел примеры: только в этом году Москва 17 раз запрашивала у Анкары информацию о российских гражданах, задержанных турками по подозрению в терроризме. Ответов не было. Кроме того, по тем или иным обвинениям Турция депортировала более 200 российских граждан. Депортировала, в том числе, в страны, недружественные России. При этом в большинстве случаев Москву даже не предупреждали - это грубое нарушение двусторонних договоров. Атака на самолет стала последней каплей.

"Принято решение руководством Российской Федерации о том, чтобы приостановить безвизовый режим, действующий между нашими странами. Это решение вступит в силу с 1 января следующего года", - сказал Сергей Лавров.

Решение было озвучено на совместной пресс-конференции российского и сирийского министров иностранных дел. Валид Муаллем находится с визитом в Москве.

"Мы на протяжении пяти лет говорим, что Турция помогает и поддерживает террористов по идеологическим причинам. Российский Су-24 они сбили, потому что российские Военно-космические силы за несколько дней уничтожили более тысячи цистерн с контрабандной нефтью", - сообщил сирийский министр.

Может ли Россия оставить безвизовый режим после того, как турецкие власти фактически расписались в пособничестве боевикам запрещенной в России террористической организации? Лавров напомнил: у Москвы накопилось достаточно вопросов об истинных намерениях Анкары в декларированной борьбе с ИГИЛ. В свете последних действий Эрдогана было бы неразумно не поставить под контроль перемещение через нашу границу.

"Имея дело с таким президентом, реальным агрессором, через границы которого идет оружие в разные стороны, и не только в Сирию, оно может прийти и в Россию, через границы которого идут боевики не только в Сирию, но и в Россию, мы вынуждены себя защищать, защищать границы. Потому что предполагать, что все будет, как было, уже не получится", - считает политолог Александр Клюкин.

Как отразится решение российских властей, скажем, на турецком бизнесе? Ведь известно, насколько активны на российском рынке, например, турецкие строительные компании. Так вот, сейчас трудиться в Россию турки приезжают не по визам, а по приглашению организации-работодателя, получающей квоту от Минтруда. Работодатель же делает необходимый пакет документов. В этом году для Турции было выдано 55 тысяч квот, всего же на настоящий момент в России до 100 тысяч турецких граждан. Приостановка безвизового режима существенно затруднит трудоустройство - турецкие работники должны будут на общих основаниях получать многократную рабочую визу и разрешение на трудовую деятельность. Это сложно и долго.

Может пострадать и туристический бизнес Турции, если, конечно, Анкара решит пойти на зеркальные меры. Пока, нужно отметить, ни о каких мерах объявлено не было. Но если визы введут и для россиян, турецкое направление, и так уже по понятным причинам теряющее популярность, лишится своего весомого преимущества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей