Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2016, 12:00

Главная международная новость: Саудовская Аравия разрывает дипломатические отношения с Ираном

48 часов на сборы - и никаких переговоров. Одновременно Эр-Рияд эвакуирует сотрудников своей миссии из Тегерана. Обстановка накалилась после массовой казни в Саудовской Аравии. В числе тех, кого лишили жизни, был и известный шиитский проповедник. Дальше, как снежный ком: осуждения, недовольство, а после штурм саудовского посольства в Тегеране и всплеск протестов и насилия чуть ли не по всему региону.

Обострение отношений двух традиционных региональных соперников началось после того, как в Саудовской Аравии казнили за причастность к терроризму 47 человек. Один из них — аятолла ан-Нимр — был известным шиитским проповедником. Иран отреагировал незамедлительно, объявив ан-Нимра жертвой политических репрессий, и обвинив Эр-Рияд в поддержке террористов. Среди населения поднялась волна недовольства, демонстрации у аравийского посольства в Тегеране и генконсульства в Мешхеде закончились потасовками и штурмом дипмиссий.

"После того, как мы узнали об атаке на диппредставительства Саудовской Аравии в Иране, после того, как мы услышали агрессивные комментарии Тегерана на этот счет, у нас не осталось иного выбора. Агрессивная политика иранского режима дестабилизирует ситуацию в регионе. Учитывая все это, Саудовская Аравия разрывает дипломатические отношения с Тегераном", - заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль Джубейр.

В Иране ответили, что действия Саудовской Аравии лишь усугубляют стратегический просчет — казнь шиитского богослова. И добавили, что в Эр-Рияде пытаются отвлечь внимание от реальных проблем внутренней политики, разжигая международные скандалы и конфликты.

"Решение властей Саудовской Аравии может только усугубить ситуацию в регионе и привести к еще большему всплеску экстремизма. Разрывом дипломатических отношений с Тегераном Эр-Рияд не может прикрыть свою большую ошибку, которую он совершил, казнив религиозного деятеля", - заявил Хосейн Амир Абдоллахиан, заместитель министра иностранных дел Ирана.

Международное сообщество отреагировало на происходящее между Саудовской Аравией и Ираном с беспокойством. Волна протестов прошла по таким мусульманским странам, как Турция, Ирак, Ливан, Пакистан и другим государствам региона. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини связалась с саудовскими властями и, подтвердив категорическое неприятие Евросоюзом смертной казни, призвала действовать ответственно и избегать шагов, которые могли бы вызвать очередной всплеск насилия в и без того нестабильной ситуации. До этого, кстати, Могерини беседовала с главой МИД Ирана, и стороны согласились: главное, что требуется сейчас, — удержать ситуацию под контролем.

В США пытаются повлиять на ситуацию, настаивая: ключ к решению проблемы — дипломатия и только дипломатия. Впрочем, аравийцы, похоже, прислушиваться не намерены. По крайней мере, агентство "Рейтер" такие цитирует слова своего источника в Эр-Рияде: "Саудовскую Аравию не волнует, что ее действия могут разозлить Белый Дом".

Реально отреагировали пока только нефтяные рынки. Цены на сырье пошли вверх, подпрыгнув сразу на несколько процентов и одновременно ослабив доллар и евро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей