30 марта 2016, 18:41

В Европе состоялась серия товарищеских матчей футбольных сборных,готовящихся к чемпионату континента

Российская команда в предместье Парижа, на "Стад де Франс" встречалась с хозяевами предстоящего турнира, французами.

Игру россияне начали с двумя нападающими – Леонид Слуцкий выпустил зенитовскую связку форвардов Дзюба-Кокорин. Но об атаке нашей сборной долгое время думать не приходилось - французы сразу же задали высочайший темп и уже на 8-й минуте открыли счет. После быстрой атаки отличился Н’Голо Канте. В концовке стартового тайма Кокорин сначала грубо сфолил на своей половине поля, а затем упустил в штрафной Жиньяка, головой замкнувшего подачу со стандарта. Во второй половине россияне заиграли собраннее, и на 56-й минуте Кокорин размочил счет, красиво забив головой. Еще более красивым получился гол Димитри Пайета со штрафного – сменивший Акинфеева Лодыгин не спас. 3:1. Через 4 минуты зенитовцы Шатов и Жирков организовали второй мяч в ворота французов, но вскоре Лодыгин, неосмотрительно вышедший из ворот, позволил забить Кингсли Коману. 4:2 Франция. После матча сборная России, показавшая во втором тайме довольно симпатичный футбол, отказалась от традиционного общения с журналистами, покинув стадион через запасной выход.

Наши соперники по групповому этапу Евро-2016, англичане, после недавней победы над немцами на Уэмбли встречались с еще одним европейским грандом – голландцами. На 40-й минуте британцы в несколько передач раскатали оборону "оранжевых", и Джейми Варди вывел хозяев вперед. Но во втором тайме сначала Винсент Янссен с пенальти счет сравнял, а затем Лусиано Нарсингх принес Нидерландам волевую победу - 2:1.

Еще один соперник сборной России по групповому этапу Евро, Словакия, сыграла вничью с ирландцами - 2:2.

Сборная Германии, раздосадованная обидным проигрышем англичанам, выместила всю злость на итальянцах. В середине первого тайма Тони Кроос положил начало разгрому, перед самым перерывом Марио Гетце забил "в раздевалку" и уже 2:0. Йонас Гектор на 59-й минуте довел преимущество немцев до трех мячей, а после удара Месута Озила с пенальти счет стал неприличным. Впрочем, итальянцы один мяч все же забили – Эль-Шаарави отличился после небольшого рикошета. 4:1.