Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2003, 19:56

Скандал в Великобритании разгорается все сильнее

В Великобритании все больше разгорается скандал вокруг "иракского досье" и загадочной смерти доктора Келли. Сегодня на допрос в Королевский суд был приглашен глава британского оборонного ведомства Джеф Хун.

Глава военного ведомства сразу заявил, что никаких изменений в иракское досье не вносил, а все споры на стадии его подготовки свелись к исключительно лингвистическим дебатам.

Хун отрицал, что по его распоряжению имя доктора Келли стало известно прессе. Журналисты, по словам министра, догадались сами. Министр так же утверждает, что не вынуждал доктора Келли общаться с парламентским комитетом. Инициатива исходила от самих депутатов, и Хун счел нужным не запрещать своему эксперту участвовать в публичных слушаниях. А проигнорировать приглашение Келли просто не мог - в Британии парламенту не отказывают.

Хун признался, что действительно рекомендовал членам комитета не пытаться выяснить у доктора Келли его точку зрения на проблему иракского оружия массового уничтожения. В министерстве обороны Келли был известен тем, что не поддерживал позицию правительства и скептически оценивал вероятность существования у Ирака такого оружия в 30 процентов.

К каким бы выводам не пришло публичное расследование лорда Хаттона, с точки зрения закона они не будут иметь никакой юридической силы. Но сейчас даже многие члены парламента считают, что министру обороны вряд ли удастся сохранить свой пост. Уже называется имя возможного нового главы военного ведомства. Это женщина, министр торговли и сопредседатель Российско-Британского комитета по инвестициям Патриция Хьюит.

Наблюдатели полагают, что вероятной отставкой Хуна правительство может попытаться выйти из политического кризиса и главное - вывести из-под удара премьер-министра. Тони Блэр вызван на допрос в Королевский суд завтра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей