Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2022, 07:05

Максим Орешкин: Кризисы на рынках продовольствия и топлива — следствия ошибок в США и Европе

Запад безосновательно обвиняет Россию в создании топливного и продовольственного кризиса в мире. К серьезнейшим проблемам, с которыми сейчас сталкивается все человечество, привела ошибочная экономическая политика США и Европы, в частности связанная с преодолением последствий пандемии. Об этом заявил помощник президента Максим Орешкин. Он подчеркнул, что рост цен начался задолго до эскалации на Украине. Инфляцию разгоняли не один год. И делал это Вашингтон.

«За последние два года цены выросли больше чем на 70% на продовольствие, причем значительная часть этого роста — больше 50% — пришлась на период до февраля. Причиной этого стали, очевидно, не последние события, а другие «тектонические события», которые привели не только к подорожанию пшеницы, кофе и апельсинового сока. Подорожали также энергия и металлы, много чего подорожало за последние два года в мире. Причина очень понятна. Первое: американцы, реагируя на пандемический кризис, перестарались, ошиблись в макроэкономической политике, напечатали за два года $6 трлн — это 40% их денежной массы. Понятно, что эти деньги растеклись по всему миру и привели к тому, что все цены активно пошли вверх.

Вторая причина — это энергетический кризис в Европе. Очевиднейшие ошибки с избыточными инвестициями, избыточной долей возобновляемых источников энергии. Тот факт, что они стали ориентироваться на краткосрочные контракты, задрал цены на энергоносители. В результате привело к росту цен на удобрения и снижению их производств. Понятно, что чем меньше удобрений в мире, тем меньше урожайности», — отметил Максим Орешкин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей