• Выпуски новостей
  • Все новости

Кремль отреагировал на удар по музею в Севастополе

10 июня 2026, 13:13

В Кремле отреагировали на удар ВСУ по зданию музея-панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что музей будет восстановлен и станет еще краше. 

«Объект будет восстановлен и будет краше прежнего», — подчеркнул представитель Кремля в ходе брифинга.

Песков добавил, что удары Киева по историческим объектам демонстрируют правоту России в борьбе за ее исторические регионы.

Об атаке на панораму 10 июня сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он отметил, что киевский режим нанес целенаправленный удар по объекту культурного наследия. Возникшему в результате удара пожару присвоен высокий ранг сложности. Также были опубликованы кадры с места происшествия. 

Позже в пресс-службе Музея обороны Севастополя сообщили, что исторические фрагменты панорамы «Оборона Севастополя» уцелели. В момент атаки ВСУ отреставрированные части полотна находились в другом филиале.