5 человек погибли в результате взрыва на шахте «Центральная»
Рано утром в городе Партизанск, Приморского края прогремел взрыв на шахте "Центральная". В этот момент там находился 71 шахтeр. Пятеро из них погибли, один находится в тяжелом состоянии.
В сжатые сроки спасатели провели операцию по расчистке завалов. Она заняла всего 4 часа. В результате все горняки подняты на поверхность. Один из них с черепно-мозговой травмой и тяжелыми ожогами доставлен в больницу Партизанска. Там же проходит обследование и шахтер, перенесший в результате инцидента сердечный приступ. Психологическая помощь оказывается родственникам пяти погибших шахтeров.
По предварительным данным, в "Центральной" взорвался метан. Причиной стало проведение буро-взрывных работ. Сейчас на месте трагедии работают следователи краевой прокуратуры, ФСБ и спасатели. По факту взрыва прокуратура Приморья возбудила уголовное дело. Это не первый взрыв на шахте "Центральная". Такой же произошeл в 1996 году, но в тот момент в забое никто не работал.
Обо всем случившемся проинформирован сопредседатель высшего совета партии "Единая Россия" Сергей Шойгу, находящийся в поездке по Дальнему Востоку.
Сергей Шойгу: "Там завершили работы. Ещe раз хотелось бы поблагодарить руководство шахты, горноспасателей, шахтeров. К сожалению, без жертв не обошлось: пятеро погибших, один - тяжeлый. Остальные все наверху: часть вышли сами, остальных вынули горноспасатели. Серьeзного вмешательства со стороны федерального центра не потребовалось".
Работы на шахте "Центральная" прекращены на неопределeнный срок. По факту взрыва возбуждено уголовное дело. По предварительной версии, в загазованной шахте были нарушены правила техники безопасности.

