Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2008, 21:07

Банда «черных риэлторов» выгоняла москвичей из квартир и продавала в рабство

Погибнуть из-за своих московских квартир могли герои истории, которую сейчас распутывают оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью. На протяжении десяти лет бандиты обманом выселяли людей из столицы.

Репортаж Олега Шишкина:

Как их искали - многие помнят до сих пор по кадрам телевизионного эфира. Руководителя экспедиции Сергея Черника спасти не удалось, он погиб вместе с сыном, сплавляясь по реке Юрункаш. Для многих кажется невероятным, что теперь его имя упоминается в уголовном деле о банде "черных риэлторов". Сообщение пресс-службы УВД по Северо-Восточному округу столицы накануне цитировали многие СМИ: "Лидером и создателем бандгруппы, принуждавшей москвичей продавать квартиры и впоследствии отдававшей их в рабство цыганам, был известный спортсмен-водник, Черник Сергей Иванович, погибший в прошлом году на сплаве по горной реке в Китае. Все задержанные по подозрению в участии в преступной группе дают показания, что именно Черник создал группу и возглавлял ее долгие годы".

Был ли известный спортсмен действительно главарем "черных риэлторов" или подозреваемые хотят свалить всю вину на погибшего компаньона - одна из головоломок, которую еще предстоит разгадать. Но уже сейчас следствие знает - именно Черник возглавлял агенство, через которое мошенники проводили свои криминальные сделки. На их след оперативники вышли, расследуя заявление о пропаже женщины, с которым в милицию обратилась ее родственница. По документам выходило, что клиенты фирмы меняли свои московские квартиры на жилье в Тверской области - в городе Бежецке, но затем их следы терялись.

По версии следствия, сразу после переезда в Бежецк жертвы мошенников попадали под психологическую обработку - их хорошо кормили, называли дорогими гостями и поили до беспамятства. Все ради подписи, которую человек должен был поставить под доверенностью на продажу своей квартиры в Бежецке. Как только мошенники добивались своего, они превращали своих жертв в настоящих рабов - селили в бараках, отбирали документы и заставляли работать.

Рассказывая о времени, проведенном в цыганском плену, Андрей курит одну за другой и то и дело тревожно оглядывается. Его освободили всего несколько дней назад в результате милицейской спецоперации. Вместе с Андреем из плена освободили еще девять заложников - таких же, как и он - одиноких москвичей, попавшихся на удочку к аферистам.

Всего по этому делу задержано пять подозреваемых - трое цыган и двое сотрудников риэлторской фирмы. По данным следствия, выручка московских аферистов от каждой сделки составляла от 3-8 миллионов рублей. Цыгане ежемесячно получали зарплату - три тысячи долларов на всех. За это они должны были удерживать заложников как можно дольше - главное, чтобы жертва не вырвалась на свободу и не подняла шум. Тех, кто пытался бежать, ловили и снова по кругу: били, унижали, угрожали.

В интересах следствия милиционеры пока не могут раскрыть все детали преступления. Известно лишь, что Бежецк - не единственный город, куда "черные риэлторы" отправляли обманутых москвичей.

Кстати, судьба той самой пропавшей москвички, с поисков которой началось следствие, можно сказать, сложилась удачно. Узнав, что ее разыскивает милиция, мошенники еще тогда поселили ее в квартире в одном из городков в Тверской области и оставили в покое.

Читайте также: