Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2009, 14:04

Жильцы дома добились выселения пенсионерки со сворой собак и кошек

Собак и кошек любит, вероятно, больше, чем людей. Сердобольная старушка, превратив свою квартиру в зверинец, в буквальном смысле слова, отравила жизнь своим соседям. Люди через суд добились выселения.

Маргарита Степановна и подумать не могла, что на восьмом десятке её будут выселять из квартиры. И виной всему, уверена старушка, жестокие соседи, которые ополчились на пенсионерку и её домашних животных. Женщина подбирала на улице бездомных кошек и собак.

Когда питомцев стало много, кто-то попытался отравить животных. С тех пор, вот уже 10 лет, Маргарита Степановна своих подопечных из квартиры не выпускает. Кошки и собаки рождались и умирали, не покидая этих стен, здесь же справляли нужду, а их хозяйка уборкой себя не обременяла. В этом убедились судебные приставы, когда пришли к пенсионерке с постановлением суда о принудительном выселении.

Борьбу с любительницей домашних животных начала её соседка, живущая этажом ниже. Лилия Гордеева никогда не была противником кошек и собак, но когда с потолка стала капать жидкость с характерным запахом, она обратилась в суд. Уговорить старушку выгуливать питомцев не удалось.

Лилия Гордеева: "Мы уже несколько лет живём в другом месте. Потому что тут невозможно, начинает очень голова болеть. У меня, у дочери начинается аллергия, насморк начинается, кашель".

Дважды суд накладывал на пенсионерку штраф. А семья Гордеевых несколько раз делала ремонт, пытаясь избавиться от пятен на потолке и невыносимого запаха. Однако пятна появлялись вновь. В итоге суд принял решение выселить Маргариту Кириллову из квартиры.

Алла Мартилова, юрист-консульт управления городского хозяйства администрации города Кунгура: "Поскольку квартира была муниципальная, в обязанности нанимателя жилого помещения входит исполнять обязанности, то есть содержать в надлежащем состоянии, проводить текущий ремонт и другие обязанности. Эти обязанности Кириллова не исполняла, она содержала это помещение в антисанитарном состоянии".

Вместо благоустроенной однокомнатной квартиры женщину переселили в двухкомнатный барак. Без воды, электричества и с печным отоплением. Подруги Маргариты Степановны, пришедшие помочь ей обосноваться на новом месте, испытали шок.

Елизавета Антонова: "Как она тут зимовать-то будет? Как зимовать в таких условиях?"

Старушка в печали, а её новые соседи на грани паники. Они быстро навели справки о новом жильце и забили тревогу. Теперь вдыхать запахи, исходящие из её квартиры, придётся им. И хотя женщина живёт на первом этаже, это слабое утешение для обитателей дома.

Ирина Кошкина: "Тут не подходят условия для её проживания с кошками, собаками. Да, несмотря на то, что на улице можно их выгуливать. Здесь не подходят условия".

Пенсионерке не подходят не условия, а всем остальным жильцам - соседство с любительницей домашних животных. Люди опасаются, что она и здесь не станет выгуливать кошек и собак, превратив квартиру в туалет. Маргарите Степановне утешить соседей нечем.

Маргарита Кириллова: "Не буду я их отпускать никуда. Пусть. Они мои".

Пенсионерка только переехала, а жильцы дома уже готовят обращение в суд. Чтобы женщину вместе с её питомцами переселили ещё куда-нибудь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей