• Выпуски новостей
  • Все новости

Новые детали в расследовании взрыва в Запорожье

29 июля 2010, 09:01

На Украине, в Запорожье, усиливают меры безопасности после взрыва, прогремевшего накануне у входа в Свято-Покровский храм. От взрывной волны пострадали около десятка прихожан, которые собрались на праздничную службу по случаю Дня Крещения Руси. Врачам не удалось спасти 80-летнюю монахиню. Она была госпитализирована с серьезными ранениями.

Олег Курочкин, начальник штаба ГУ МВД Украины в Запорожской области: "Следственно-оперативная группа выполняет свою работу по сбору следов на месте происшествия. Работают также группы документирования, которые устанавливают очевидцев, ну и все, что полагается в этом случае".

Храм расположен в довольно многолюдном месте — рядом находится рынок. Очевидцы говорят, что на пороге какое-то время лежал сверток, который почему-то ни у кого не вызвал подозрений.

Как передает агентство ИТАР-ТАСС, по словам специалистов, мощность самодельной бомбы составила примерно 500 граммов в тротиловом эквиваленте. По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Самому храму теперь потребуется ремонт — повреждена часть стены, а также иконостас.

Теги новости