Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2010, 12:12

Российские ученые представили суперкомпьютер, который может выполнять триллион операций в секунду

Инновации в оборонно-промышленном комплексе - эта тема станет главной на сегодняшнем заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое проведёт Дмитрий Медведев. В частности, будут обсуждаться возможности повышения конкурентоспособности отрасли за счёт внедрения новейших разработок.

Одна из таких разработок накануне была показана журналистам. Учёные в Сарове представили российский суперкомпьютер.

Учёные Института теоретической и математической физики демонстрируют свою новейшую разработку. В лабораторию доставляют суперкомпьютер. Ультрасовременные технологии упакованы в системный блок весом всего в 60 килограммов, притом что внутри - 140 процессоров, которые работают одновременно.

Андрей Шатохин: "Пиковая производительность этой машины составляет один триллион операций с плавающей точкой в секунду, что эквивалентно примерно 40 персональным компьютерам".

Вот как выглядят вычислительные машины, которые сейчас используются для расчётов, - громоздкий аппарат, хорошо слышно, как шумят вентиляторы.

В суперкомпьютере, созданном в Сарове, система охлаждения практически бесшумна. Супер-ЭВМ компактна, её можно поставить в удобное для программиста место. Так что суперкомпьютер - это не только скорость вычислений, но ещё и комфорт в работе.

Задача - сделать отечественную супермашину для вычислений - была поставлена на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое в июле прошлого года в Сарове провёл Президент.

Сегодня в Федеральном ядерном центре уже наладили серийное производство суперкомпьютеров. Супермашины поставлены и на ведущие предприятия страны, к примеру, сейчас на них работают в ОКБ Сухого и в конструкторских бюро атомной энергетики.

Всего в этом году в Сарове планируют выпустить 21 суперкомпьютер. Такие машины позволяют производить расчёты, если так можно сказать, с сумасшедшей скоростью. Сложнейшую задачу - рассчитать сохранность и герметичность контейнера при ударе - обычный компьютер решает 10 суток.

Кирилл Цибирев, начальник научно-исследовательской лаборатории: "Эксперименты дорогие. Чтобы выбрать оптимальную конструкцию, которая обеспечит её герметичность, нужно проводить десятки и сотни экспериментов. А время решения этой задачи с использованием 400 ядер супер-ЭВМ - всего один час. То есть фактически за день можно десяток форм контейнера оптимизировать и выбрать".

Саровские учёные сегодня заняты и созданием современного программного обеспечения для отечественной промышленности.

Кирилл Цибирев, начальник научно-исследовательской лаборатории: "Сейчас не секрет, что практически все предприятия работают на зарубежном компьютерном софте. Это является основной проблемой, фактически "на иглу" посадили всех. В любой момент может прекратиться поставка лицензий".

Первые образцы пакетов программ в Сарове уже создали и работа над ними активно продолжается. Как рассчитывают в федеральном ядерном центре, отечественное программное обеспечение должно вытеснить с российского рынка зарубежные аналоги в ближайшие 3 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей