Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2010, 21:00

На улицах Махачкалы 7 милиционеров погибли в перестрелке с бандитами

Сегодня в центре Махачкалы члены преступной группы совершили сразу несколько нападений на сотрудников милиции. Передвигались бандиты на угнанных машинах и расстреливали всех, кто попадался на пути. В результате погибли 7 милиционеров и ранены трое прохожих. Все четверо преступников ликвидированы ответным огнем.

Недалеко от места первого нападения на милиционеров был обнаружен заминированный автомобиль. По оценкам специалистов, мощность бомбы составляла около 3 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство разминировали - потерь нет.

Машина бандитов догорает, но вокруг всё ещё слышны одиночные выстрелы. Это в салоне нагреваются и взрываются патроны. Преступники не успели расстрелять свой боезапас. Их ликвидировали за 1,5 часа. Но за это время они трижды напали на сотрудников милиции.

Всё началось с ограбления магазина. Чтобы скрыться, бандиты угнали первый попавшийся автомобиль. На нём приехали в центр Махачкалы и там расстреляли патрульную машину: лобовое стекло - словно решето.

Низам Раджабов, старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Дагестану: "Трое сотрудников милиции, находившиеся в автомобиле УАЗ, скончались по дороге в больницу. С огнестрельным ранением ноги также госпитализирован сотрудник ДПС".

Буквально на соседней улице преступники обстреляли ещё одну машину ДПС. В городе на тот момент ввели планы "Перехват" и "Вулкан". Бандиты бросили свой автомобиль и тут же захватили другой. И уже на нем неузнанные подъехали к следующему патрульному экипажу. Ещё трое погибших.

Преступники хотели вырваться из города. Но на выезде их уже ждали. Они пытались отстреливаться. Всех четверых ликвидировали. Когда началась стрельба, рядом оказался очевидец, говорит, банду накрыли залпами из подствольных гранатомётов.

Очевидец: "Я точно видел ствол направленный. В эту машину стреляли милиционеры. Потом два взрыва подряд. И вот такие одиночные выстрелы. Взрывали их, по-моему".

Сейчас следователи выясняют, кем были люди, нападавшие на милиционеров. Но их документы сгорели вместе с машиной. Прокуратура возбудила 4 уголовных дела. По одному на каждый сегодняшний эпизод. В ходе перестрелок пострадали 6 обычных прохожих. Все они сейчас находятся в махачкалинской городской больнице.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей