Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2011, 09:01

25 лет прошло со взрыва на Чернобыльской АЭС

Сегодня годовщина крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества. 25 лет назад на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который стал в 500 раз более губительным, чем бомбардировка Хиросимы.

В воздух попали тысячи тонн радиоактивной пыли, несущей изотопы цезия, стронция, урана и плутония. Общая площадь заражения достигла почти 200 тысяч квадратных километров. Основной удар приняли на себя Украина, Россия и Белоруссия. Только в нашей стране в той или иной степени пострадали 19 регионов, с населением около 30 миллионов человек. Наибольшую дозу облучения получили ликвидаторы аварии. Тех, кого теперь называют "Чернобыльцами", было в общей сложности около 800 тысяч. Большинству эта миссия стоила здоровья или жизни. Сегодня погибших вспоминают на Украине, в Белоруссии. Их память почтят в храмах по всей России. К мемориалам возложат цветы.

В Киеве этой ночью в 1.23 - это время взрыва - прозвучали 25 ударов колокола, по числу лет, минувших с момента аварии. В храме Архистратига Михаила молебен в память о погибших при ликвидации катастрофы отслужил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

"Трудно сказать, чем закончилась бы эта катастрофа если бы не люди - пожарные, ликвидаторы, - сказал Патриарх. - Они оставили след среди нас живущих".

Сегодня в Чернобыль почтить память погибших приедет Президент России Дмитрий Медведев. Со своим украинским коллегой Виктором Януковичем он также обсудит вопросы ядерной безопасности, вновь ставшие актуальными после ЧП на японской АЭС "Фукусима".

Вокруг Чернобыльской атомной станции до сих пор сохраняется 30-километровая зона отчуждения. 4-й энергоблок АЭС накрыт бетонным саркофагом, под которым около 200 тонн спекшегося ядерного топлива и высокорадиоактивных отходов. Поверх конструкции, рассчитанной всего на 20 лет, к 2015 году планируется возвести новое укрытие. Средства на это собирают 28 стран-доноров, в числе которых и Россия. Уже выделены сотни миллионов евро.

Это один из самых знаменитых пациентов института радиационной медицины в Киеве - Александр Нехаев. В 1986 году он был инженером на Чернобыльской АЭС и одним из первых, кто оказался в здании разрушенного четвертого энергоблока.

Врачи были уверены - Нехаев не выживет. Полученная им доза 600 бэр до сих пор считается смертельной. После его пребывания в палате в 1986 году там меняли все - полы, плитку, мебель - все "фонило", входить было опасно. Но он выжил.

"Раньше по нашим канонам это считалась смертельная доза. Но мы шли и понимали, куда мы шли", - говорит Александр Нехаев.

Несколько автобусов в неделю - теперь разрушенный реактор привлекает туристов не хуже раскрученного отеля на побережье. Накануне годовщины аварии все места заняты прессой. Пол-автобуса - журналисты из Японии. С дозиметрами в руках.

Даже спустя 25 лет после аварии счетчик Гейгера здесь истерично разрывается. Но самые высокие уровни радиации внутри, за свинцовой оболочкой. Там, внутри саркофага радиационный фон достигает 1200, и даже 1800 рентген в час.

Саркофаг и труба над ним, ставшие символом чернобыльской катастрофы. Скоро это все исчезнет. Навсегда. Саркофаг над четвертым энергоблоком строили в самых экстремальных условиях летом 86-го. Даже за многометровой свинцовой перегородкой, отделявшей строителей от взорвавшегося реактора, работавшие здесь получали годовую дозу облучения примерно за час. Строили на 20 лет. Теперь нужно возводить второй объект "Укрытие". Первый саркофаг уже разрушается - одна из стен отклонилась, и если укрытие рухнет, в воздух поднимутся тысячи тонн радиоактивной пыли.

"Если саркофаг рухнет, Украина получит вторую чернобыльскую катастрофу, которая будет ничем не легче первой", - говорит экс-министр охраны окружающей среды Украины Сергей Курыкин.

Ученые до сих пор изучают ту катастрофу и до сих пор спорят, почему она произошла. Версий множество. Есть официальная, утвержденная правительственной комиссией и МАГАТЭ: мол, из-за неудачного эксперимента и ошибок персонала сначала начали плавиться топливные стержни, потом разорвались трубы первого контура реактора, и вследствие химической реакции произошел взрыв водорода и начался пожар в активной зоне реактора. Но ее многие опровергают. Константин Чечеров - старший научный сотрудник Курчатовского института - первый человек, побывавший в реакторном зале после взрыва. Он считает, что выводы МАГАТЭ ошибочны. На ЧАЭС в 1986 году взорвался не водород. Это был атомный взрыв, разбросавший сотни тонн радиоактивного топлива вокруг станции.

"Произошло незаурядное событие, вы его не можете интерпретировать сразу легко. Вот графитовые блоки валяются на асфальте вокруг 4-го блока, люди их видят, а поверить, что активная зона разрушена и выброшена на улицу не могут", - говорит старший научный сотрудник НИЦ "Курчатовский Институт" Константин Чечеров.

Если выводы ученого верны, то получается, ликвидация аварии на ЧАЭС могла быть проведена гораздо меньшими силами и с меньшим риском для жизни людей: не надо было, например, сбрасывать песок и свинец в реактор, и не надо было копать тоннель под станцией для отвода раскаленных топливных масс, потому что к тому времени они давно застыли.

"Я на вертолете летал и проводил измерение температуры в шахте реактора - там температуры не было никакой, 24 градуса. А по факту действительно не надо было делать ничего", - считает К.Чечеров.

В музее Чернобыля катастрофа превращается из технологической в гуманитарную. Зал за залом - тысячи искалеченных аварией человеческих судеб. И экспонаты из 30-километровой, которые удалось отмыть от радиоактивной пыли.

У входа в главный зал - портреты ликвидаторов. Те, которые удалось найти. Значок радиационной опасности в углу снимка - вместо черной ленты. Списки рисковавших жизнью в 86-м составляют до сих пор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей