Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2011, 21:10

Правительство России разрабатывает новую федеральную программу поддержки села

Об этом сегодня заявил Владимир Путин в Мордовии на втором Всероссийском форуме сельских поселений. Премьер-министр напомнил, что в этом году на поддержку Аграрно-промышленного комплекса государство выделило 150 миллиардов рублей. Речь также шла о самоуправлении, строительстве дорог, эффективном использовании земли и других важных проблемах, которые волнуют 40 миллионов человек, живущих в сельской местности.

Село Атемар в Мордовии когда-то было основано как город-крепость. Но позже городского статуса лишилось. Сейчас здесь проживает, судя по последней переписи, всего 3998 человек. Так что приезд почти 500 делегатов на Всероссийский форум сельских поселений для местных жителей - событие огромного масштаба. Здесь же в селе была развернута выставка достижений всего мордовского сельского хозяйства. Премьеру, который прошел по этой выставке, показали и уникальные сыры, и несушек-рекордсменок, и колбасу ручного производства. Показанное Путину изобилие на выставке не изменило основной темы форума - проблемы сельского самоуправления и отсутствия денег на развитие сел.

Как отметил Владимир Путин, сельские поселения и муниципальные районы практически полностью зависят от помощи вышестоящих бюджетов. На селе проживает около 40 миллионов россиян. Это больше четверти всего населения нашей страны. При этом у половины российских сельских поселений из-за отсутствия собственных доходов нет возможности содержать администрации - те самые управленческие кадры.

"Получается, что на бумаге самоуправление на селе есть, а доходов, стимулов к развитию территорий подчас нет. Должны появиться понятные критерии оказания финансовой помощи сельскому самоуправлению, не зависящие от прихоти вышестоящего начальства", - считает Владимир Путин.

В числе мер поддержки села Путин назвал помощь сельским предпринимателям, которые вынуждены, как выразился премьер, "торговать из-под полы". Он напомнил, что уже со следующего года будет запущена специальная федеральная программа для начинающих фермеров, которые смогут получить грант на создание хозяйства, льготный кредит и единовременную помощь на строительство дома.

Одна из участниц форума обратила внимание Путина на то, что садоводы официально не признаны сельхозтоваропроизводителями и соответственно не получают господдержки. Владимир Путин пообещал заняться решением этого вопроса.

Шла речь на форуме и об отсутствии средств на ремонт дорог, и о проблемах развития ЖКХ в селах, и об отсутствии во многих из них газа. Глава сельского поселения Ростовской области рассказала про то, как 10 лет выбивала газ у губернатора.

Сегодня же в Мордовии Владимир Путин посетит Институт национальной филологии и культуры финно-угорских народов Мордовского университета, а также проведет заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами российского государства.

Читайте также: