Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2011, 12:09

Резо Габриадзе отмечает 75-летие

Известному режиссёру, писателю и художнику Резо Габриадзе исполнилось 75. Он написал сценарии к таким всенародно любимым фильмам как "Мимино", "Не горюй ", "Кин-дза-дза ". Созданный им памятник Чижику-Пыжику установлен на Фонтанке в Петербурге. Габриадзе нравятся эксперименты, и он с лёгкостью воплощает самые смелые замыслы. 

Резо Габриадзе не признаёт Интернет, хотя им пользуется, а мобильный телефон называет злодеем, убивающим драматургию жизни. У юбиляра ко всему на свете своё отношение и своя оценка. К примеру, эсэмэски он сравнивает с бабочками. Летают, мол, беззаботно и многим приносят радость. Кстати, с бабочкой мастер сравнивает и ощущение счастья. Его невозможно поймать, а если попытаться, то в руках останется лишь пыль от крыльев.

 Правда, короткометражный фильм "Бабочка", снятый в конце 70-х, без пыли, но с шумом, принёс большой успех и самому Резо, и всей творческой группе. Эта и ещё девять короткометражек, ставших почти классикой жанра, по сей день не теряют актуальности благодаря простоте и искренности.

"Всю жизнь Резо Габриадзе можно охарактеризовать одной фразой - "Не горюй!". И этим всё сказано", - говорит актёр, кинорежиссёр, заслуженный артист Грузии Баадур Цуладзе.

Когда на экраны вышела картина "Мимино", цитатами из фильма заговорила вся страна. Творческий союз Габриадзе - Данелия создавал картину, не имея готового сценария на руках. Диалоги героев писались прямо в вестибюле гостиницы "Россия".

"Он человек с особым юмором, и когда он понял, что кроме хорошего мы ничего не скажем для фильма, то он нам открыл зелёный свет. И в основном всё происходило перед съёмками", - вспоминает народный артист Грузии Вахтанг Кикабидзе.

Позже на экраны вышли "Паспорт" и "Кин-дза-дза". Зрители повторяли многозначительное "ку" и познакомились с чатланами.

Всю жизнь все свои профессии Габриадзе менял с легкостью свободного человека. И когда он в начале 90-х уходил из кино, его никто не понимал. А он говорил: перестало быть интересным. Потом руководил образцовским театром кукол, писал картины, встречался с друзьями и как-то незаметно создал свой театр марионеток.

К своему юбилею Габриадзе подарил Тбилиси необычную башню с часами. Она стоит возле театра и каждый час вылетает золотокрылый ангел и стучит молоточком. А ровно в полдень открывается занавес маленького театра и под народную песенку за несколько минут проходит жизнь человека. Рядом - надпись золотыми буквами "Пусть ваши слёзы будут только от лука".

Башню можно смотреть как театр, а можно читать как текст. Здесь много скрытых символов и знаков, как и во всём, что создаёт Резо Леванович.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей