• Выпуски новостей
  • Все новости

Операцию по подъёму «Булгарии» пришлось прервать из-за непогоды

19 июля 2011, 09:00

Малооблачно, ветер северный, 7 километров в час. Такая погода сейчас в акватории Куйбышевского водохранилища. Операция по подъёму затонувшего теплохода "Булгария" возобновилась. А минувшей ночью пришлось делать перерыв из-за грозы и шквалистого ветра, даже несмотря на то, что 4 баржи с гравием ограждают место трагедии от северных и северо-восточных порывов.

За ночь специалисты извлекли из-под левого борта "Булгарии" 400 тонн грунта, и теперь можно продолжить выравнивание теплохода. Как только судно встанет ровно, под днище заведут 4 так называемых "полотенца" - это широкие металлические листы - по 2 с носа и с кормы - на которых и будут поднимать теплоход.

Между тем министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров заявил, что к уголовной ответственность должны быть привлечены и члены экипажа "Булгарии", и те, кто эту команду набирал. Все они, по мнению Сафарова, виновны в трагедии. Также министр сказал, что число пропавших без вести может уменьшиться. Сейчас в этом списке 15 человек, но уже известно, что шестеро из них живы, данные ещё на одного человека уточняются. Но принято решение до подъёма судна не менять цифры, так как на борту находились неучтенные пассажиры.

Выпуск новостей в 07:00 от 19.07.2011

Теги новости