Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2011, 09:04

Авиация и пограничники начали активно патрулировать низовья Амура в поисках браконьеров

В Хабаровском крае низовья Амура сейчас под особым контролем. В разгаре нерест осетровых, и как следствие активизировались браконьеры. На помощь госинспекторам приходят пограничники. Патрулирование ведётся и с земли, и с воды, и с воздуха.

Воздушную разведку в низовьях реки Амур и в районе Амурского лимана - пограничники сейчас проводят едва ли не каждый день. На севере Хабаровского края начался массовый ход рыбы на нерест. В реки устремляются осетровые, а за ними косяки тихоокеанских лососей. А значит, пора усиливать патрули. Браконьеры в этот горячий сезон на воде круглыми сутками.

"Сейчас проводим разведку, смотрим районы, где противоправная деятельность, где скопления определенных групп, которые могут в этих районах находиться. С самолета просматривается практически весь участок, для принятия каких-то решений", - рассказывает представитель пограничного управления по Хабаровскому краю и ЕАО Владимир Аксенов.

Как только удается засечь кого-то с воздуха - эстафету по поимке браконьеров подхватывают патрульные катера. Выдвигаться нужно незамедлительно. Едва завидев самолет, рыбаки-нелегалы спешат избавиться от орудий лова. Их попросту топят. Для того, чтобы потом, зная координаты места, найти и вновь установить снасти. Эти сети - браконьеры утопить не успели.

"К концу сетки привязывают такую крестовину и натягивают ее вдоль самого русла. Вот они сейчас вытаскивают орудие незаконной добычи водных и биологических ресурсов. Посмотрим, что там будет, большинство ловится осетровых", - объяснил начальник Николаевской-на-Амуре государственной инспекции Игорь Винокуров.

Вот и сейчас - в сетях запуталась 50-килограммовая калуга. На черном рынке - осетровые ценятся дорого, тысячи рублей за килограмм. Но браконьеров интересует даже не сама рыба, а черная икра. И здесь счет - идет уже на десятки тысяч. Сегодня инспекторы разрезают сети, и калуга уходит по течению. Снасти изымают.

"Они же не только сети покупают. За счет того, что рыбу выбирают, им еще нужен бензин, запчасти, какие-то продукты для себя. Все это вкладывается в копеечку. А если мы подняли эту сеть, они не поймали рыбу, значит у них финансовое состояние подорванное уже", - об этом говорит государственный инспектор-ихтиолог Александр Черных.

Все чаще браконьеры орудуют на реках и по ночам, чтобы не быть замеченными с самолета или с воды. Поэтому рейды пограничники вместе с инспекторами рыбоохраны проводят также в темное время суток.

Однако доказать, что это не просто ночная прогулка по реке, а именно незаконный лов очень сложно. Нужно поймать человека с поличным, а это удается крайне редко. Рыбачат здесь, в основном, жители окрестных сел, для которых это - единственный способ выжить. По словам инспекторов, пока в этих поселках не будет легальной работы, число браконьеров на реках так будет расти. Только с начала этого года - уже больше ста случаев нарушений, изъято около 10 километров сетей.

Читайте также: