Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2011, 21:06

Известный спортсмен задержан в Москве по подозрению в убийстве двадцатилетней давности

История, достойная киносюжета, разворачивается по обе стороны океана. Тайна, которую скрывал двенадцатикратный победитель мировых турниров по армрестлингу, стала достоянием общественности в США и России. 20 лет этот человек вел двойную жизнь - скрывался под чужой фамилией, изменил внешность, его подозревают в убийствах, и кто он на самом деле, пытаются разобраться спецслужбы нескольких государств.

Сегодня в международном аэропорту "Шереметьево" приземлился самолет из Соединенных Штатов, из которого вышел всемирно известный спортсмен, 12-кратный чемпион мира по армрестлингу Роман Цинделиани. Спустя несколько минут на этом же месте был задержан Джамбул Виблиани, два десятка лет находившийся в международном розыске за убийство.

Ни в первом, ни во втором событии не было бы, пожалуй, ничего необычного, если бы не одно обстоятельство. В обоих случаях речь идет об одном и том же человеке. Тот, кого, как утверждает следствие, 20 лет разыскивали по всему миру, похоже, искренне недоумевает. Говорит: его фамилию достаточно ввести в любую поисковую систему.

Абсолютно никаких проблем, чтобы меня где-то найти. Я - 12-кратный чемпион мира, за Россию выступаю", - сказал Роман Цинделиани (Джамбул Виблиани).

Кадры этих турниров действительно в большом количестве выложены в Интернет. Роман Цинделиани одерживает победу за победой. Он успешный спортсмен, живет в Америке, ездит по всему миру. Так было до апреля нынешнего года, когда чемпиона задержали сотрудники миграционной службы Соединенных Штатов. У властей вызывали подозрение документы знаменитого армрестлера. После разбирательства их признали подложными. А самого чемпиона было решено депортировать в Россию.

Спортсмен вылетел из Америки под именем Цинделиани, а спустя несколько часов был встречен оперативниками уже как Виблиани. Сейчас подозреваемый заключен под стражу, ему предъявлено обвинение в убийстве, совершенном в 1990 году на территории Грузии.

"Тогда в ссоре подозреваемый нанес потерпевшему смертельный удар ножом. Кроме того, по имеющимся данным, задержанный может быть причастен к убийству и ограблению, совершенному в апреле 1999 года", - сообщил начальник управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин.

По версии следствия, после совершенного убийства Виблиани скрылся от следствия, переехал в Пермь, сменил документы и внешность. И уже на новом месте стал одерживать свои спортивные победы. Карьера Цинделиани развивалась стремительно. Для его тренеров, учеников и даже для семьи произошедшее стало полной неожиданностью.

"Узнал о тех чудовищных обвинениях, которые против него выдвигаются. Мы практически решили вопрос с адвокатом для него. Что бы он ни совершил, он является членом сборной страны, только суд разберется - виноват он или нет", - сказал Александр Филимонов, президент Российской ассоциации армспорта, заслуженный тренер России.

Сейчас родные и знакомые чемпиона настаивают на том, что, вероятно, произошла следственная ошибка, и со временем все выяснится. Сам спортсмен наличие криминального прошлого категорически отрицает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей