Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2012, 21:12

В столице Ирана взорван ученый-ядерщик Мустафа Ахмади Рошан

Сегодня стало известно, что Вашингтон усиливает свое военное присутствие у границ Ирана. В Аравийское море направляется  еще одна группировка американских военных кораблей во главе с авианосцем "Авраам Линкольн". И сегодня Иран обвинил иностранные спецслужбы в организации теракта, жертвой которого вновь стал ученый-ядерщик, один из руководителей предприятия по обогащению урана.

32-летний профессор Мустафа Ахмади Рошан по образованию был химиком, но в последние годы занимался ядерной физикой. Преподавал в Тегеранском политехническом, а по совместительству был заместителем директора атомного центра в Натанзе.

В Тегеране никто не сомневается: Рошана убили именно за ядерную программу. Прямо у стен университета проезжавший мотоциклист прикрепил на дверь автомобиля профессора магнитную бомбу. Вместе с Рошаном погиб еще один человек, находившийся в машине, второй - попал в больницу с тяжелыми ранениями.

"Было где-то 7 часов утра. Я ехал на работу на такси, когда услышал громкий взрыв, полетели стекла. Я попросил своего водителя прибавить газу и поскорей уехать оттуда", - рассказал очевидец.

"Я видел мотоцикл, на нем сидели двое в черных шерстяных шапках. У одного из них было что-то в руках. Они быстро пронеслись мимо и так же быстро скрылись", - говорит другой очевидец.

В Иране считают, что гибель профессора - дело рук иностранных спецслужб, конкретно - американских и израильских, стремящихся "затормозить" иранскую ядерную программу. Рошан ведь не первый - два года назад, практически день в день, 12 января 2010-го, взорвали другого ядерщика - Масуда Али Мохаммади, в ноябре того же года погиб Маджид Шахрияри. В Иране указывают на схожесть этих преступлений.

"Фактически это теракты-близнецы. Один и тот же почерк. Шахрияри был убит точно так же: неизвестный мотоциклист, магнитная бомба, прикрепленная на дверь автомобиля. Очевидно, что исполнители проходили инструктаж за рубежом. Западу очень не нужен научно-технический прогресс в Иране", - говорит журналист Надер Мохтари.

Другое дело, что в последние дни этот научно-технический прогресс подошел к критической отметке в 20 процентов. В укрепленном комплексе города Кум, настоящей подземной крепости, теперь получают двадцатипроцентный обогащенный уран - это, между прочим, пороговый показатель, потом атом перестает быть мирным и его можно использовать для производства ядерного оружия. Этот факт вызвал беспокойство не только у традиционного недруга Ирана - Соединенных Штатов, но и у России.

Но если Москва призывает все стороны конфликта к сдержанности, сами его участники идут на конфронтацию. Евросоюз рассматривает возможность ужесточения санкций, вплоть до введения эмбарго на иранскую нефть. Тегеран в ответ грозит блокировать Ормузский пролив для прохода танкеров, то есть попросту закупорить нефтеносный Персидский залив.

Что же до США, то они все время держат в акватории авианосцы: находящиеся в постоянной боеготовности плавучие аэродромы с десятками ударных самолетов. Этих сил вполне хватит для того, чтобы выбить, если потребуется, иранскую пробку из горлышка Персидского залива. А то, что американцы готовы пойти на силовые меры, ровно три дня назад подтвердил сам министр обороны США Леон Панетта: Вашингтон не будет мириться с перекрытием Ормузского пролива, это та черта, которую Ирану перейти не позволят.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей