Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2012, 18:24

Любители меховых изделий всё чаще становятся жертвами недобросовестных продавцов

С наступлением крещенских морозов значительно вырос спрос на шубы. Покупатели всё чаще становятся жертвами недобросовестных продавцов. Их обманывают, вручая вместо, например, вещей из кролика шапки и шубы из кошек и собак.

Грандиозная распродажа, невероятные скидки. Любой ценой пытаются продать как можно больше, и в этом потоке попадаются и мексиканские тушканы, и шанхайские барсы.

Под шкурой канадского волка может скрываться китайский козлик, а итальянской шиншиллы - китайский же кролик-рекс. Не особо разборчивому российскому покупателю его же выдают за стриженую норку и крашеного бобра. Прославленный своей пушниной город Киров буквально наводнили такие шубы. Местные меховщики, и без того обиженные на азиатских конкурентов, подлог быстро раскусили.

Долговечность такой шубы стремится к нулю, прогнозируют кировские скорняки, проносите 1-2 сезона. Но этот мех, пусть даже неизвестно кому принадлежавший, завоевывает покупателя ценами, которые начинаются от 5 тысяч рублей. Столичные зоозащитники нашли на ВВЦ за 12000 рублей шубу из обычной кошки.

По подсчетам борцов за права животных, на одну такую шубу уходит 20-30 шкурок. Пушным зверем кошка стала в Китае. Их отлавливают на улицах и даже разводят на специальных фермах, которые недавно прославились на весь мир своими заготовками кошачьего мяса. Потом коты попадают на живодерни, где с них практически заживо сдирают кожу. Спасти от такой участи кошек пытаются китайские волонтеры - закона о защите животных в Поднебесной нет, в отличие от Москвы, где убийство питомцев ради мяса или меха запрещено и наказуемо.

На ВВЦ шубу, сшитую как полагают зоозащитники из кошачьих шкур, изъяли и отправили на экспертизу - продавцы утверждают, что она из кота, но камышового, который, кстати, занесен в Красную книгу. Но на московских меховых рынках это животное оказалось не таким уж и редким.

Эксперт, приглашенный помочь в поисках шубы, находит кошачий мех безошибочно и практически сразу. Полушубок отдают за 5 тысяч рублей. В соседнем павильоне предлагают такой же, но из собаки, дешевле еще на тысячу. Причем и кошка и собака для непрофессионала легко превращается в кролика или козу. Опытные скорняки знают, что такая домашняя пушнина закрепилась на рынке еще с советских времен.

Отраслевые нормы использования шкурок домашних животных до сих пор никто не отменял. 20-30 лет назад меховые изделия из кошек и собак были побочным продуктом эпидемиологического благополучия городов и даже вошли в моду. На экранах кинотеатров, к примеру, нередко мелькали актрисы именно в таких шубах или актеры в таких шапках.

Такие шапки и шубки многие, сами того не зная, покупают и носят. И распознает этих меховых самозванцев только пытливый взгляд меховщика. Но присмотреться советуют в первую очередь покупателю к деталям - какая фурнитура, подкладка, швы, не редкий ли мех, не жесткая ли сама шкура, и главное - не занижена ли цена. На этом рынке хорошая вещь не может быть дешевой, зато плохая может быть дорогой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей