Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2012, 18:01

Стало известно о новом случае самоубийства подростка в России

Многомиллионный столичный мегаполис потрясла еще одна новость о самоубийстве подростка.

Буквально накануне все обсуждали двойной суицид школьниц, которые, по одной из версий, боялись наказания за прогулы уроков. И вот - снова трагедия.

Саша Филипьев, которому в этом году должно было исполниться 15 лет, написал на нескольких блокнотных листочках предсмертную записку и выпрыгнул из окна своей комнаты, с 17 этажа. По предварительным данным, это случилось после ссоры в семье. "Раз я такой плохой, живите с Русланом", - цитируют журналисты последние слова мальчика. Руслан - это его сводный брат. И еще цитата: "Верните камеру Марте". Вроде бы все случилось из-за обвинения в краже фотоаппарата. Содержание записок сейчас изучают следователи.

Квартира № 66 – именно в ней жил мальчик. За закрытыми дверями следователи разговаривают с отцом и мачехой подростка. Из общего на несколько квартир тамбура выходит сосед, который представляется Игорем. Как звали погибшего, не знает. "Я его видел несколько раз, потому что они переехали только 2 месяца назад. Он спокойный. Проходил здоровался. Не могу сказать, что агрессивный. Не видел, чтобы курил, пил", - рассказывает сосед Игорь.

Имя погибшего Саша Филипьев. Появляется информация, что якобы в школе мальчика уличили в краже мобильного телефона и на завтра вызвали родителей. У отца с сыном состоялся разговор, после которого мальчик заперся в своей комнате.

"Я классный руководитель этого ребенка. И ссора произошла в семье, а не в школе. Никто не вызывал папу в школу. А папа звонил мне узнать по поводу какого-то там то ли мобильного, то ли фотоаппарата. И мы сказали, что завтра разберемся. Потом позвонила мачеха, мама, и сказала, что мальчик плохо себя ведет. Я говорю: завтра мы с вами разберемся, в 8 часов утра встретимся. И все", - рассказала учитель Любовь Чистякова.

Криминалисты проводят следственные действия. Следователи дают первый комментарий. "Установлено, что около 8 часов вечера подросток выпрыгнул из окна квартиры. Следователи нашли в комнате погибшего предсмертную записку. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего и мотивы совершения самоубийства", - сообщила старший помощник руководителя ГСУ по Москве Виктория Цыпленкова.

Что в предсмертной записке, неизвестно. Возможно, она прольет свет на истинные причины самоубийства, как это произошло 8 февраля, когда по последним прижизненным записям удалось выяснить, что толкнуло на смерть двух 14-летних девочек в подмосковной Лобне.

Психологи считают: в том, что происходит, во многом виноваты современные технологии, благодаря которым подростки живут зачастую в придуманном ими самими виртуальном мире. Оказываясь в мире настоящем и сталкиваясь с незначительными трудностями, мальчики и девочки, по сути, оказываются не в состоянии эти трудности преодолеть. Это и толкает их на страшные шаги.

"Влияют каким-то образом сатанинские сайты, сайты, говорящие о самоубийствах, и сайты эмо, когда они, ничем даже не подталкивая к самоубийству, начинают говорить, что эмоции должны выражаться открыто - то есть в любом случае ты всегда прав", - отмечает детский психолог Сергей Ениколопов.

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов считает, что давно пора разработать программу по профилактике детских суицидов, и этим должно заняться, прежде всего, Министерство образования. Кроме того, родители должны уделять детям больше внимания.

"Ни в коем случае нельзя постоянно ругать и прессовать ребенка, потому что вы должны быть терпимее к ребенку, вы понимать должны, что в подростковом возрасте дети все склонны быть неуправляемыми, агрессивными, вспыльчивыми. Поэтому надо набраться терпения и заниматься своим ребенком очень пристально, деликатно, проявлять к нему уважение, заботу и любовь", - убежден Павел Астахов.

Однако, по мнению большинства экспертов в области детской и подростковой психологии, менять нужно в целом весь подход к воспитанию детей в современном обществе, если этого не начать делать в ближайшее время, мы рискует потерять в социальных сетях и виртуальных мирах целое поколение, оставшееся без должного внимания со стороны взрослых.

Читайте также: