Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2012, 18:32

Двукратная Олимпийская чемпионка Мария Филатова оказалась в центре громкого скандала

Поводом к скандалу вокруг имени двукратной олимпийской чемпионки Марии Филатовой послужило желание известной в прошлом гимнастки получить российское гражданство. Она родилась в СССР и завоевала множество различных наград. Сейчас живет в Соединенных штатах и хочет вернуться на родину. Но чиновники посчитали, что для этого у нее не достаточно заслуг.

Кому как не ей, Марии Филатовой, знать, что лучшее лекарство от гимнастических ссадин – ледяной компресс и любящий тренер. Но излечиться от собственной ноющей боли, нефизического свойства, никак у нее не выходит.

Вкратце история. Она родилась в Кемеровской области, в Ленинске-Кузнецком. В 5 лет начала заниматься спортивной гимнастикой. В 15 - о смешной крошке с хвостиками писали газеты разных стран, как о блистательной Олимпийской чемпионке из СССР. Потом будет и второе Олимпийское золото, и победы на чемпионатах Европы и мира. Острые моменты детства – пьедесталы и ревущие от восторга стадионы.

Когда-то ради смеха российские коллеги Марии Филатовой пытались сосчитать ее бесчисленные маленькие и большие награды и пришли к выводу, что проще было бы их взвесить. Получилось 40 килограммов наград при том, что вес маленькой спортсменки не превышал тогда килограммов 30.

А потом ее тренер за прямоту взглядов окажется неугодным Спорткомитету СССР, исчезнут бантики, и девочку с уже строгой мальчишеской стрижкой отправят в приказном порядке тренироваться в Минск, чтоб там укреплять белорусскую гимнастику.

На закате карьеры судьба выкинет сальто - в Минске Марии не найдется тренерской работы. Филатова станет пробовать себя в цирке, потом в качестве инструктора по аэробике, выйдет замуж и забеременеет. Бывшей спортсменке наконец-то представится выбор.

"Было только два варианта легкого труда - или в бане на кассе сидеть или в бане вениками торговать. Мне сказали: "Ты лицо не материально ответственное, не имеешь право на кассе сидеть, значит, вениками торговать", - вспоминает спортсменка.

От контрактов за границей, как единственной возможности работать по профессии, тогда никто из спортсменов не отказывался. Ее позвали тренировать сборную Германии, потом Ирландии, наконец, США. В середине 90-х она обнаружила, что контрактов больше нет, а единственный удостоверяющий ее личность документ - паспорт, выданный несуществующим уже советским государством.

Оказалось – вернуться нельзя. Она больше не гражданин страны, где родилась, она теперь вообще ничей не гражданин. Запросы по российским инстанциям, месяцами ее письма отчаяния шли в один конец света, месяцами ответы-отказы в другой. Итого годы бумажной волокиты. "А как хотелось просто кричать и сказать: "Ребята, вы посмотрите, я же из России, дайте мне этот паспорт!", - рассказывает Мария.

Кладбище Ленинска-Кузнецкого. Хоронили маму Филатовой ее друзья. Сама Мария, заламывая руки, сидела, невыездная, в Америке. Центр города Ленинска-Кузнецкого. Доска славы. Среди прочих лиц одно уже знакомо – это Мария Филатова. По иронии судьбы, она - почетный гражданин города. В спортивной школе, где она начинала - музей. В нем - бронзовый бюст легендарной Филатовой. Фотографии и целые стенды посвященные женщине, названной величайшей спортсменкой ХХ века Кузбасса.

Безуспешные попытки спасти Филатову предпринимал не только Кузбасс. Папки с бумагами на оформление гражданства Марии Филатовой несколько лет живут в приемной депутата Госдумы Александра Карелина. Он уверяет, что сделал все возможное и невозможное. Тщетно. По словам депутата, этим вопросом он занимается уже 6 лет.

Несколько лет назад в Америке факсовый аппарат выплюнул бумажку с пометкой "Россия". Это был ответ Филатовой, в замужестве Курбатовой, из комиссии по гражданству. "Я сначала подумала, что, может, кто-то смеется, потому что не могла поверить: "В связи с недостаточностью заслуг перед Российской Федерацией в российском гражданстве Марии Евгениевне Курбатовой отказать".

Никакие юристы не могут ей больше помочь: согласно закону, чтобы получить гражданство ей нужно как минимум лично прибыть в Россию, но получить визу в Россию без документов невозможно. Круг замыкается.

"Человек без паспорта не может даже помечтать, что он завтра может пойти, купить билет и увидеть своих близких", - сетует Филатова. - Человек без паспорта кем себя чувствует? Очень меленьким элементом Вселенной, то есть ты никто по большому счету".

Она придумала себе отдушину - ученики и спортзал, из-за аренды которого утопает в долгах. Ночью, по дороге домой, извиняется, что не пригласит. Не то, чтобы атрофировалось от невзгод гостеприимство – просто протекает крыша и как-то жить неуютно.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей