Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2012, 18:14

Расула Мирзаева выпустят из-под стражи под залог в 100 тысяч рублей

В Замоскворецком суде Москвы сегодня начался процесс по делу Расула Мирзаева - чемпиона мира по смешанным единоборствам, после удара которого в августе скончался студент Иван Агафонов. Первые решения суда: дело не будет рассматриваться в особом ускоренном режиме, как того требовала защита. А самого спортсмена выпустят под залог - как только 100 тысяч рублей поступят на счет судебного департамента.

Расул Мирзаев на первое заседание суда вошел под усиленным конвоем. Но собравшихся больше интересовало, как он с него выйдет - в наручниках или без. Его защита утверждала, что чемпион мира по боевому самбо для общества не опасен. Скрываться от правосудия не будет. Явится по первому требованию.

Расула Мирзаева арестовали в августе прошлого года. Профессионального спортсмена обвиняли в том, что он убил 19-летнего студента. Молодые люди повздорили в ночном клубе. Ссора закончилась после первого удара в голову. Профессиональный боец свалил молодого человека с ног, и тот без чувств упал на асфальт. И если в начале следствия Расула Мирзаева обвиняли в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, то теперь в уголовном деле новая формулировка – "Причинение смерти по неосторожности". А значит, приговора суда он может дожидаться на свободе, да и сам приговор будет не таким суровым. Вместо 15 лет заключения - 2 года. Обвинение пришлось изменить, как только получили данные экспертизы.

Кроме изменения меры пресечения защита Расула Мирзаева настаивала на рассмотрении дела в особом порядке. Это значит, на процессе не могут присутствовать журналисты, свидетели и даже потерпевшие. Родители Ивана Агафонова на это не согласились. К обвиняемому у них много вопросов. Отец и мать убитого студента рассказали, как за несколько дней до суда получили письмо из СИЗО.

Возможно, до оглашения приговора Расул Мирзаев попытается встретиться с матерью убитого. Теперь у него есть и такая возможность. После почти двухчасового перерыва судья решила изменить Расулу Мирзаеву меру пресечения. Его отпустили под залог в 100 тысяч рублей.

"Обстоятельств в российском законодательстве, предусматривающих дальнейшее пребывание под стражей Мирзаева, нет. По поступлению денежных средств на депозитный счет Мирзаев будет освобожден", - сообщила пресс-секретарь Замоскворецкого районного суда г. Москвы Евгения Базухина.

"Этот залог Мирзаеву в 100 тысяч рублей мы расцениваем как оскорбление и унижение. Мы возмущены и будем обжаловать постановление", - заявила адвокат семьи Агафоновых Оксана Михалкина.

Из зала суда Расула Мирзаева увезли в изолятор. Его отпустят, как только на счет поступят необходимые 100 тысяч рублей. По словам адвоката, безработный спортсмен залог намерен внести в ближайшие несколько часов.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей