Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2012, 18:02

Гус Хиддинк стал главным тренером махачкалинского ФК «Анжи»

Гус Хиддинк возвращается в Россию. Разрешилась главная интрига - стало известно, кто будет тренировать футболистов махачкалинского "Анжи". Бывший наставник российской сборной уже отправился на клубные сборы. А до этого в эксклюзивном интервью "Первому каналу" сам рассказал о назначении и планах на будущее в команде.

Гус Хиддинк или Фабио Капелло? Информация о том, кто станет новым главным тренером - нет, не "Челси", а махачкалинского клуба "Анжи" - до 17 февраля оставалась крайне противоречивой. В Москве поочередно ждали, а в "Анжи" сватали то одного, то другого, пока все сомнения не развеял один из претендентов лично. Гус Хиддинк прилетел в Москву. Отдохнувший и в хорошем расположении духа. В России Гус Хиддинк только что нашел себе новое место работы. В махачкалинском клубе "Анжи" с этого дня он даже больше, чем главный тренер.

"Теперь я главный тренер "Анжи" и, кроме того, вице-президент по развитию, - сообщил Хиддинк. – Сейчас мы обсуждаем, как помочь не только команде, но и региону в целом".

В Россию Гус Хиддинк возвращается с любовью. Здесь помнят, какого успеха добилась с ним национальная сборная. После бронзы Чемпионата Европы 2008 года голландского специалиста стали уважительно и ласково называть Гус Иванович. На новом месте работы от него тоже будут ждать самых амбициозных результатов.

"Мы – реалисты, - говорит тренер. – Действительно, "Анжи" сейчас не очень сильная команда, но она хочет биться с авторитетными соперниками; ситуация похожа, скажем, на историю с "Манчестер Юнайтед" или "Челси", "Арсеналом" - когда-то команды были на плохих позициях, но после поэтапного принятия правильных решений команды бьются за лидерство в Англии". То же, по словам Хиддинка, и с "Анжи" - "шаг за шагом ее можно вывести ее на серьезный уровень и соревноваться с командами, которые доминируют в первенстве уже многие годы, с такими как ЦСКА, "Зенит", "Спартак", с серьезными командами".

В "Анжи" Хиддинк сменил Юрия Красножана. Из своего пятилетнего контракта тот проработал всего два месяца и не провел ни одного официального матча. Причины внезапной отставки и слухи о том, что бывший наставник не сумел найти общий язык с именитыми легионерами Этоо и Роберто Карлосом, руководство клуба не комментирует. Но уверяет: новый тренер точно устроит всех игроков "Анжи".

Стратегический консультант футбольного клуба "Анжи" Герман Ткаченко считает Гуса Хиддинка не только "очень хорошим" тренером, но и "хорошим пропагандистом": "Он большая личность, личность в хорошем смысле космополитичная, которая принимает разные культуры, разные особенности, хорошо работает, поэтому он, конечно, будет пропагандировать и заниматься развитием футбола в Дагестане вместе с менеджерами и акционером клуба". 

Голландцу предложили полуторалетний контракт. Его размер стороны не разглашают, но, как пишет британская "Дейли Телеграф", Гус Хиддинк получит 13 миллионов долларов с учетом налогов. Впрочем, сам тренер "Анжи" уверяет, что дело не только в деньгах.

"Конечно, не деньги - если бы в моем возрасте я думал только о них, это бы значило, что у меня что-то не в порядке с головой; конечно же, у меня было много предложений от Мексики до Китая, но, с другой стороны, было предложение от "Анжи" не только сделать команду первой, но и поучаствовать в развитии всего региона – вот почему это предложение привлекло меня, и я сказал: "Я сделаю это", - рассказал новый тренер команды.

"К тому же, решение было отчасти эмоциональным – когда-то Россия меня привлекла и привлекает до сих пор", - добавил Хиддинк.

В Москве Гус Хиддинк не задержался. Сразу после подписания контракта новый главный тренер "Анжи" вылетел в турецкую Анталью. Там его представят игрокам клуба. Очередной сбор команда проведет уже под его руководством.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей