Путин присвоил медаль «За труды в культуре и искусстве» актрисе Ребенок
Об этом говорится в указе президента на официальном порта правовой информации.
А накануне оно было сорвано из-за драки, которую устроили некоторые депутаты. Причина противостояния - законопроект об основах языковой политики. Документ предполагает наравне с государственным использование и региональных языков, а к таким на Украине относится и русский.
Верховная Рада Украины сегодня вновь пытается рассмотреть законопроект об основах языковой политики. Документ предлагает существенно усилить статус русского языка, сделать его региональным. Накануне обсуждение было сорвано, так как депутаты от оппозиции затеяли драку. А сегодня спикер Верховной Рады даже предложил распустить парламент и назначить новые выборы.
Языковой вопрос поставил Верховную Раду в тупик. Сегодняшнее заседание закрылось, так и не начавшись. Трибуна заблокирована. Обсуждение новой языковой политике на Украине переросло в уличный пикет. Но и здесь единого мнения нет.
Митингующие под стенами парламента защищают мову без слов. Вооружившись барабанами и футбольными дудками, пытаются помешать рассмотрению законопроекта, который предусматривает использование региональных языков наравне с государственным.
С раннего утра оппозиция в сессионном зале заблокировали трибуну. Очевидно, предугадав такой ход оппонентов, депутаты из Партии регионов в Раду вовсе не пришли. А спикер Владимир Литвин, которому вчера едва не досталось в потасовке, заявил, что с таким парламентским составом работать больше не желает.
"Верховная Рада и парламентаризм на Украине практически уничтожены. В данной ситуации предлагаю принять этот факт и следующее политическое решение – самороспуск Верховной Рады и проведение внеочередных выборов", - сказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.
Предложение Литвина о роспуске Рады за пять месяцев до очередных парламентских выборов (они назначены на 28 октября) регионалы назвали недоразумением.
"Я думаю, что Владимир Михайлович здесь больше занимается пиаром, чем реальным решением вопроса. У нас уже был период, когда парламент досрочно распускался, и мы не получили никаких положительных, кроме отрицательных, моментов. А в условиях, когда остается полгода до избирательной кампании, заявлять такие вещи можно вполне смело, потому что они не несут за собой никаких правовых последствий", - сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.
Разбираться в тонкостях законопроекта, который сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, но при этом расширяет права языков национальных меньшинств, оппозиционеры не стали. В блоке Юлии Тимошенко заявили, что готовы блокировать Раду целый месяц. По украинской Конституции, президент имеет право распустить парламент в случае, если он бездействует на протяжении 30 дней.
"Нам приятно, что председатель Верховной Рады присоединился к нашей позиции - парламент в такой форме не имеет права на жизнь", - сказал вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко.
Вчерашней дракой в Раде уже занялась прокуратура. Следователи должны выяснить, кто затеял кулачный бой. На кадрах видно, что в наступление первыми пошли оппозиционеры. Но регионалы не уступали. Серьезно пострадал тимошенковец Петрук. Ему разбили голову, ночью он перенес операцию.
Для Украины языковой вопрос всегда был крайне болезненным. И когда, казалось бы, компромисс уже был найден: украинский остается единственным государственным, но при этом языки национальных меньшинств получают статус региональных на территории, где на них говорят более 10% населения, это раскололо общество.
Согласно предложенному закону, на русском языке могли бы свободно общаться, учиться, читать, смотреть фильмы жители 13 регионов Украины из 27. Венгерский, который является родным для многих жителей Закарпатья, тоже получил соответствующий статус. А в Крыму можно было свободно говорить на трех языках: украинском, русском и крымско-татарском.
Но в преддверии выборов ни одна из политических сил на Украине не намерена упускать шанс заработать дополнительные очки. И язык здесь вовсе не причем, говорят эксперты.
Об этом говорится в указе президента на официальном порта правовой информации.
Некоторые дома сильно повреждены.
Аннета Вахлакова отметила, что в школе ребенка научили действиям во время беспилотной опасности.
Смотрите в этом выпуске: президент принял участие в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота; в МИД подчеркивают, что ЕС навлекает на себя большие опасности, действуя против гражданского судоходства; подробности операции по взятию Водяного сообщили в Минобороны РФ; режим чрезвычайной ситуации сегодня введен в Новороссийске после террористической атаки киевского режима на Краснодарский край.
В Подмосковье в рамках подготовки к отопительному сезону проводят модернизацию сетей теплоснабжения. Обновляют котельные, строят новые тепломагистрали — все нужно успеть до первых холодов.
Новый современный поезд «Иволга 5.0», который в скором времени будет перевозить тысячи пассажиров, сегодня представили столичному мэру Сергею Собянину.
Первые два серийных двигателя ПД-8 для установки на самолеты «Суперджет» передала госкорпорация «Ростех». Подробно о том, как реализуется этот проект, говорили сегодня в Национальном центре «Россия».
Особое внимание ситуации на Запорожской атомной электростанции. В связи с постоянными атаками ВСУ там действует специальный режим — контроль 24/7.
В списке, который российская сторона подготовила для обмена, — 224 фамилии. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.
Режим чрезвычайной ситуации сегодня введен в Новороссийске после террористической атаки киевского режима на Краснодарский край. Несколько сотен тяжелых ударных беспилотников.