Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2012, 12:21

Женщины Сектора Газа все чаще идут служить в полицию

Такое право появляется только у тех, кто прошел строгий отбор и получил разрешение ХАМАС. Дамы с задачей справляются не хуже мужчин, а в некоторых вопросах они и вовсе оказались незаменимы.

Утренняя шагистика дисциплинирует и напоминает: в едином строю нет места обычным женским мыслям. Разномастные ботинки и полуботинки пытаются чеканить шаг, с детства беззвучный и незаметный. Пение в строю строжайше запрещено нормами ислама - чтобы не осквернять слух мужчин-сослуживцев женскими голосами. Маршируют за плотным клетчатым тентом на специально огороженной женской половине тренировочной площадки.

"Я выполняю здесь свой религиозный долг. Моя семья не просто счастлива, она мной гордится, и мама, и папа, и трое детей. Кто-то же должен наводить порядок", - говорит лейтенант полиции Ханади.

Лейтенант Ханади - одна из сотни женщин, которым ХАМАС разрешил пойти в полицию, здесь это называется "дал рабочие места". В Газе, где при самой высокой в мире плотности населения безработица достигла почти ста процентов, это больше, чем отдать долг родине, это возможность раздать долги.

"Мы все здесь делаем сами. Вот я поехал проверять, хороший ли бензин для машины прислали из Израиля", - рассказывает министр МВД Фахти Хамад.

Подполковник Эдван к машине министра склонилась наравне с мужчинами с глубоким почтением. С таким же глубоким почтением ее подчиненным разрешено служить родине в облачении, отвечающем нормам ислама, - форма включает платье-накидку в пол со съемными погонами и платок. Серый, белый или хаки - в зависимости от миссии.

"Мы предпочитаем семейных женщин, родственники которых уже служат в полиции. Они прошли проверку на лояльность и лучше понимают, что такое служение порядку. Мы, как и полицейские-мужчины, никогда не живем в казармах, ведь и израильская авиация может нанести по ним удар, и террористы, с которыми мы боремся во имя Пророка", - говорит подполковник полиции, глава женского подразделения Наримин Эдван.

У большинства женщин мужья в этих колоннах, но тренируются они обязательно раздельно. Как и обязательно раздельно ходят на задания. Шанс встретиться днем всего лишь один - сразу после дневной молитвы, буквально на 15 минут, чтобы обсудить семейные вопросы.

Собрать и разобрать автомат они должны за стандартные 45 секунд - наравне с мужчинами. Также наравне должны уметь стрелять. Снимать это запрещено - мужчины-руководители не хотят, чтобы женщины ХАМАС ассоциировались с насилием. Также посторонних не пускают на выезды сестер по оружию по вызову на семейные ссоры - семья есть семья, посторонние глаза и объективы не допускаются. Рассказывают, что женщины в хиджабах-хаки решают проблемы быстро, по-семейному.

"Мы, конечно, нечасто выходим в город, женщинам нечего делать на улицах, мы больше работаем в офисах или на объектах. И наши семьи понимают, что ночные рейды - часть службы", - говорит лейтенант полиции Ханади.

Как положено по нормам шариата, любой выход и выезд женщин ХАМАС из здания контролирует мужчина-смотрящий, уверенный, что сестры и жены его сослуживцев должны оставаться под надзором. Не только на миссии, но и при переходе улицы.

День заканчивается в том же строю под окрики командира. Как напоминание: вам дан шанс послужить родине. Ботинки и полуботинки снова чеканят мягкий шаг - за плотным клетчатым тентом.

Читайте также: