Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2012, 21:06

Президент провел совещание, посвященное вопросам нравственного и патриотического воспитания молодежи

Воспитание молодого поколения - главная тема совещания, которое в Краснодаре провел Президент России Владимир Путин. Шла речь о морально-нравственном климате в обществе, и процессах, которые формируют сознание молодежи.

А до начала совещания глава государства посетил кадетский корпус, где воспитываются дети, чьи родители погибли при исполнении служебного долга, и кадеты не понаслышке знают, что такое настоящий патриотизм и любовь к своей стране.

О приближении Президента кадетов заблаговременно предупредил робот, который может и ездить, и передавать изображение на расстоянии. Гостя ждали в Краснодарском кадетском училище, который уже в названии содержит о многом говорящее слово "президентское". Урок робототехники уникален уже сам по себе, в обычных школах такое мало где увидишь. Шестиклассники в первый раз в жизни мастерят что-то эдакое, что движется, ездит, управляется. Егор Волков похвастался сделанным перед Президентом.

Попасть в это училище непросто. Приоритет у детей военных, в первую очередь - тех, у кого родители погибли на службе. Планетарий, бассейн, классы, оборудованные электроникой - все это больше похоже на самый современный университетский кампус - в распоряжении мальчишек, буквально впитывающих атмосферу нормального мужского воспитания.

В кадетский корпус Владимир Путин приехал перед совещанием на тему нравственного и патетического воспитания молодежи. Николай Аузан, как и многие из тех, кто общался с Президентом, эту самую молодежь и представляет. Что такое патриотизм он объяснил просто и наглядно. "Мы своих в беде не бросаем. Мы в Крымск ездили, разгребали завалы", - рассказал он.

Нужно только увидеть и оценить искренние порывы молодых, которые особенно чувствительны ко лжи, цинизму и предательству. Взрослые отвечают за тяжелые разочарования их подросших детей, но взрослые же могут поддержать то, что иногда называют "нравственное чувство".

"Патриотизм – это не просто красивые слова. Патриотизм – это прежде всего дело, служение своей Родине, стране, России, своему народу. Мы рассчитываем на молодых граждан России. Разумеется, мы рассчитываем на молодых граждан – на кого ещё рассчитывать, будущее за ними, – на их идеи, энергию, амбиции, желание добиваться поставленных целей, готовность не ждать, когда кто-то устроит получше, а работать и добиваться успеха. Хочу особо подчеркнуть, что так называемый казённый патриотизм, охранительство, построенное на изоляции, приносят ровно противоположенный эффект ожидаемому. Настоящий патриотизм не имеет ничего общего с идеями расовой, национальной и религиозной исключительности", - сказал В. Путин.

От того, какие убеждения и ценности примет молодежь, осознает как свои, зависит будущее страны. В этом смысле России, российской культуре, повезло - нам есть чем гордиться, есть что передавать новым поколениям, сказал Путин. Дух победителей, например. За Мансура Исаева, родившегося в Дагестане, живущего в Челябинске, совсем недавно болела вся страна. И он стал-таки не только для себя, а для всех олимпийским чемпионом.

"Наверное, спортсмены - самые большие патриоты нашей страны. Я почувствовал это, когда стоял на пъедестале", - сказал Мансур Исаев.

В современном мире важно быть успешным, демонстрировать такой образ жизни, который будет вызывать симпатию и интерес. Российская модель патриотизма, сложившаяся за столетия, вполне этого заслуживает, уже потому хотя бы, что основана на терпимости, уважении к разным культурам, умении в ключевой момент сплотиться. Сейчас, уверен Путин, именно такой момент - в современном открытом информационном обществе регулярно происходит то, что называют "информационные войны" или "информационные атаки", направленные на ключевые ценности и ориентиры.

"Культурное самосознание, духовные, нравственные ценности, ценностные коды – это сфера жёсткой конкуренции, порой – объект открытого информационного противоборства, не хочется говорить агрессии, но противоборства, это точно, и уж точно хорошо срежиссированной пропагандистской атаки. И это никакие не фобии, ничего я здесь не придумываю, так оно и есть на самом деле. Это как минимум одна из форм конкурентной борьбы. Попытки влиять на мировоззрение целых народов, стремление подчинить их своей воле, навязать свою систему ценностей и понятий – это абсолютная реальность, так же как борьба за минеральные ресурсы. И мы знаем, как искажение национального, исторического, нравственного сознания приводило к катастрофе целых государств, к их ослаблению, распаду в конечном итоге, лишению суверенитета и к братоубийственным войнам. Нельзя создать здоровое общество, благополучную страну, руководствуясь принципом "каждый – сам за себя", следуя примитивным инстинктам нетерпимости, эгоизма и иждивенчества", - заявил Президент.

Способов формирования настоящего, не казенного патриотизма на совещании было предложено достаточно много. Их будут изучать и реализовывать. Один из методов, который тоже поддержал сегодня Президент - создание в России Военно-исторического общества. Слава Богу, сказал Путин, сегодня он лишний раз убедился - патриотов в стране много, а начинается все в детстве, с чего-то простого, вроде первого запуска кадетами самолета, сделанного своими руками.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей