• Выпуски новостей
  • Все новости

Более 80 китайских городов охвачены антияпонскими акциями протеста

17 сентября 2012, 18:31

Тысячи жителей Поднебесной выражают свое недовольство сделкой японского правительства, которое выкупило у частных владельцев три из пяти спорных островов архипелага Сенкаку. В столице КНР здание посольства Страны восходящего солнца забросали камнями, яйцами и бутылками с водой.

Самые масштабные манифестации проходят в провинциях Шэньчжэнь и Гуанчжоу. Здесь демонстранты жгут японские флаги, громят магазины и предприятия. Для разгона толпы полиции даже пришлось применить водометы и слезоточивый газ.

Официальный Пекин, в свою очередь, сразу после объявления о национализации Токио конфликтных территорий послал к архипелагу патрульные суда.

В настоящее время, по сведениям местных СМИ, к островам для промысла направляется более тысячи китайских рыболовецких шхун.

Выпуск новостей в 15:00 от 17.09.2012

Теги новости