Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2012, 21:06

В Краснодарском крае начались учения «Кавказ-2012»

На юге России начались самые масштабные в этом году учения "Кавказ-2012". В общей сложности в маневрах задействовано около 8 тысяч военнослужащих и более 200 боевых машин. За происходящим на одном из полигонов в Краснодарском крае наблюдает Президент России.

Учения будут проходить до конца недели, а Президент в этот день наблюдал за одним из этапов маневров "Кавказ-2012". Со стороны учения смотрелись как небольшая война на равнинной степной местности.

На полигоне Раевский недалеко от Новороссийска развернулись масштабные боевые действия с участием бронетехники, артиллерии и авиации.

Владимир Путин за маневрами наблюдал со специального пункта, организованного на командной высоте, откуда открывалась впечатляющая панорамная картина боя.

Еще эти учения называют крупнейшим мероприятием боевой подготовки в нынешнем году. Достаточно сказать, что они проходят сразу на четырех сухопутных полигонах, в акваториях Черного и Каспийского морей. Учения действительно масштабные: это около 8 тысяч человек, примерно 200 единиц боевой техники, около 100 артиллерийских орудий и 10 боевых кораблей.

В то же время, об этом здесь говорят как об отличительной особенности нынешних учений, они не предусматривают создания больших группировок войск. Вместо этого акцент сделан на использовании высоких технологий – речь идет, например, об автоматических системах управления войсками.

На полигоне были развернуты автоматические комплексы, которые значительно расширяют возможности военных – от рядового до генерала, так как командиры могут наблюдать за учениями на специальном виртуальном электронном поле боя.

Кроме того, сегодня отрабатывались и системы управления высокоточным оружием. Ну а по завершении активной фазы – стрельб на полигоне – Президент наградил отличившихся бойцов и подчеркнул, что учения прошли на высоком уровне.

"Именно здесь, сейчас, на юге, проходят масштабные учения "Кавказ-2012". Достаточно сказать, что они охватывают четыре крупных армейских полигона, а также акватории Черного и Каспийского морей. Отрабатываются важнейшие вопросы управления войсками и координации штабов. Здесь не только на картах, а именно в полевых условиях отрабатываются все важнейшие элементы современного боя, совершенствуются выучка и мастерство командиров и солдат. А в целом – формируется новый облик Российской армии и флота", - сказал Президент.

К государственным наградам были представлены 14 человек. Пятеро из них получили Орден "За военные заслуги", один – "За морские заслуги", остальные были награждены медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" и медалями Суворова, Жукова и Нестерова.

Читайте также: