• Выпуски новостей
  • Все новости

Как поднять дисциплину, знают в Саратовской ракетной дивизии

4 ноября 2012, 12:09

Там устроили эксперимент. За солдатами теперь круглосуточно следят видеокамеры. Кроме того, периодически проводятся проверки на детекторе лжи.

Здесь даже у стен есть глаза. В каждом помещении казармы круглосуточно работает по несколько камер наблюдения. Младший сержант дает интервью впервые, но совсем не волнуется: почти за год службы привык к постоянной съемке

"Поначалу было непривычно, но быстро привыкли. К камерам, ко всему быстро привыкли. Уже не обращаю внимание, что они есть, как бы не замечаю. Кто приходит, молодое пополнение, они привыкают сначала", - рассказывает солдат срочной службы Павел Енышевский.

Солдаты пытаются хитрить и курят, спрятавшись под камерой. Напрасно, их все равно видят. Капитан Середа - тот самый большой брат, который наблюдает за картинкой со всех видеокамер. Теперь от Сергея едва ли что-то ускользнет, будь то мелкие нарушения или случаи неуставных отношений.

"Ответственный, как правило, офицер, и все равно они не смогут охватить весь объем вот этих комнат, которые в казарменном помещении, где находится постоянно личный состав, не смогут уследить. А это позволяет в любое время даже в записи просмотреть определенный промежуток времени", - отмечает командир группы подготовки пуска Сергей Середа.

Есть и другие новшества, которые должны защитить солдата срочной службы. Например, телефон со сменными сим-картами

Мобильные в части запрещены из-за особой важности объекта, но отсюда в любое время можно экстренно связаться с родственниками или сообщить командованию о нарушениях. В штабе рассказывают: на эксперимент пошли не от хорошей жизни.

"С момента введения видеонаблюдения в казармах возможности позвонить - все это конечно же, начало влиять на повышение стабильности в воинских частях", - говорит помощник командира Таманского ракетного соединения по работе с личным составом Александр Нелепин.

Когда речь идет о стратегически важных секретах, все средства безопасности хороши. К детектору лжи, который в части появился недавно, сначала отнеслись настороженно. Впрочем, массовых проверок на полиграфе не проводят.

"Только на основании письменного распоряжения или приказа командира дивизии я могу провести полиграфную проверку. И результаты передаются только командованию", - отмечает ведущий психолог пункта психологической помощи Виктория Ковтун.

Специалисты утверждают, что на самом деле ни один из разрекламированных способов обмануть полиграф не работают. Истина всплывет рано или поздно. И иногда такие тесты длятся по три-четыре часа.

В арсенале психолога много профессиональных приемов и деликатных вопросов на разные темы. Тот, кто проверку не прошел, больше в ракетных войсках не служит.

Выпуск новостей в 10:00 от 04.11.2012

Теги новости