Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2013, 21:00

Снегопад, потоп, гололед — стихия испытывает на прочность столичный регион

Где слабое звено, стало ясно сразу - бурные потоки смыли асфальт. Некоторые трассы оказались под толщей воды, машины буквально плыли.

Одним из первых снежного натиска не выдержало здание школы в подмосковных Бронницах. Крыша спортзала обвалилась полностью, выбив окна по всему периметру. Случилось это ночью, поэтому никто не пострадал.

"Сейчас работают специалисты стройнадзора, специалисты МЧС. Сегодня занятия в школе отменены. С понедельника школа будет работать в нормальном режиме", - сообщил заместитель и. о. председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.

На прочность погода испытала и автосалон в Москве. Он сложился как карточный домик. Люди так же не пострадали. Под завалами оказались восемь автомобилей. Не выдержали обильного снегопада и обувной склад, и некоторые остановки общественного транспорта.

Коммунальные службы по всему городу с самого утра счищали снег с крыш домов. Люди и спецтехника на столичных дорогах работали круглые сутки. Всю ночь шла борьба то с талой водой, то со снегом. Его чистили и на центральных магистралях, и у подъездов во дворах, чтобы утром люди смогли просто выйти на улицу.

В Москве выпала почти месячная норма осадков. Весенний снегопад осложнил дорожную ситуацию и в других регионах. Машины буксовали в Ярославле, в Твери. В Кирове, чтобы поехать на автобусе, пассажиры сами были вынуждены его толкать. Но колеса то и дело проскальзывают. В итоге уже автолюбители, взяв в руки скребки и ножи, самостоятельно начали откалывать лед.

В Москве тем временем больше боролись уже не столько со льдом, сколько с водой. На многих улицах ливневые стоки оказались просто забиты снегом. Вода стоит из-за того, что на многих улицах ливневые стоки просто забиты снегом. Чтобы их прочистить уходит немало времени. Поэтому спустить воду везде и сразу не получается.

"В первую очередь мы уделяем особое внимание остановкам общественного транспорта, пешеходным переходам, подходам к метро, детским образовательным учреждениям", - сказал заместитель начальника эксплуатационного гидротехнического района № 1 ГУП "Мосводосток" Юрий Лукин.

Ночью решётки коммунальщикам приходилось искать практически на ощупь. Вдобавок к снегу, в некоторых районах столицы накануне вечером прошел еще и ледяной дождь. Воды оказалось столько, что машины практически плыли по дорогам. Тех, кто заглох, подталкивали.

Как только вода ушла, оказалось, что вместе с ней местами сошел и асфальт. На МКАД просел грунт прямо во втором ряду. Эти ямы стали ловушкой для нескольких автомобилистов. Подобные небезопасные участки сразу огораживали, и ремонтные бригады их тут же заделывали.

"Безусловно, могут быть такие разрушения, они появляются. Это небольшое количество на тех магистралях, которые не ремонтировались предыдущие два года. Это естественный процесс, потому что в год в Москве бывает более 60 переходов через нулевые отметки. Пример - эти четыре дня, когда мы с вами в течение суток несколько раз переходим через ноль, и могут быть локальные разрушения", - сказал заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

На борьбу с последствиями стихии вышло около 14 тысяч единиц спецтехники. В ближайшие сутки работы коммунальным службам только прибавится. По прогнозам синоптиков, уже сегодня температура в Московском регионе опустится ниже нуля. Вся вода превратится в лед.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей