- Выпуски новостей
- Все новости
На Кипре снова обещают ввести налог на вклады, превышающие 100 тысяч евро
Причем речь уже идет о рекордных 25% от суммы. Начнут, скорее всего, с клиентов крупнейшего банка страны. Об этом заявил министр финансов Михалис Саррис после встречи с "Тройкой" международных кредиторов. Соответствующий документ может быть внесен на рассмотрение парламента уже в ближайшие часы. Пока же депутаты ждут новостей из Брюсселя, куда на переговоры отправился президент республики.
Этой ночью в центре Никосии впервые с начала кризиса был демонстративно сожжен флаг Евросоюза. Так радикалы отреагировали на решение о создании Национального фонда солидарности и введение жесткого контроля за денежными переводами, чтобы предотвратить бегство капиталов.
ЕС требует от Кипра изыскать 6 миллиардов евро, к которым обещает добавить 10 своих в виде кредита. Договориться нужно до 26 марта, когда банки возобновят свою работу.