Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2013, 21:21

Жители Калмыкии потрясены трагедией в селе Троицкое, где убиты двое детей

По одной из версий, преступление могла совершить мать малышей. Важная подробность - женщина вернулась из суда, где оправдали её мужа, которого она обвиняла в развратных действиях. В Калмыкию направлены следователи из Москвы. Но эксперты считают: необходимо не только наказать убийцу. Самое главное- защитить детей во время конфликтов взрослых.

Сейчас вход во двор небольшого дома на одной из улиц села Троицкое охраняет полицейский наряд. Внутри продолжают работать следователи. Накануне вечером Нина Ефремова вернувшись домой обнаружила свою дочь без чувств, а двух маленьких внуков - мертвыми. Кроме бабушки малышей, которая вызвала полицию, в доме была их мама, 24-летняя Тамара Калсынова.

"До того как констатировали, что дети мертвы, она была очень вялая, а после этого стала себя агрессивно вести себя, не подпускала к ним", - рассказал и.о. замглавного врача Целинной районной больницы Санчир Горяев.

Одна из версий, которую официально следователи, пока правда, не озвучивают, что детей убила сама мать. А потом якобы пыталась покончить с собой. Трагедия произошла после того как Тамара вернулась с заседания суда, на котором присяжные оправдали ее мужа. Год назад она обвинила его в домогательствах к приемному сыну - пятилетнему Даниле.

"Я ему сказала: я все знаю, мне мой ребенок рассказал, я не хочу писать заявления, я не хочу пачкать имя своего ребенка , не хочу его позорить, деревня маленькая, республика маленькая, и все узнают Он меня начал душить, встал, киданул на кресло, взял за горло, душил так, я начала хрипеть, я начала терять сознание После этого я поняла, что дело уже имею ни с человеком, что передо мной стоит изверг", - рассказала Тамара Калсынова.

Пока шло следствие, Тамара разными способами пыталась привлечь внимание к беде своей семьи. В Интернете даже появился ее подробный рассказ о взаимоотношениях с мужем. Сам 27-летний Рустам Калсынов был арестован и сидел в СИЗО. Но женщина утверждала, что он ей угрожают, поэтому вместе с матерью и детьми была взята правоохранительными органами под защиту.

"Мы на протяжении года расследовали дело, где эта семья выступала со стороны потерпевших, Мы осуществляли защиту физическую, меняли им место жительства, проводили все необходимые мероприятия для их нормального существования. Этой беды ничего не предвещало", - убежден руководитель СУ СК РФ по Республике Калмыкия Денис Минин.

Случившееся стало полной неожиданностью и для односельчан этой семьи. Из почти десятка соседей, с которыми удалось поговорить, Рустама Калсынова практически никто не видел, да и о женщинах мало кто мог что-нибудь сказать. Тем не менее есть люди, считающие, что обвинение в педофилии могли быть надуманными, но большинство уверены, что заложниками сложных запутанных отношений взрослых оказались дети и почему-то никому не пришло в голову защитить именно их.

"Оградить ребенка в данном случае, если возникает такая опасность. Самый простой способ - добиться осуществления в России того самого регламента расследования этих преступлений, которые приняты во всем мире. Когда это все-таки профессионализация внутри следственных органов, то есть это спецподразделение, которое занимается и набивает руку только на таких делах. Это очень сложные дела", - отмечает председатель правления правозащитного движения "Сопротивление", член Общественной палаты РФ Ольга Костина.

В Госдуме уже написан законопроект, в котором закреплен новый формат защиты потерпевших.

"Мы считаем, что ребенок не должен допрашиваться многократно, показания должны фиксироваться на видеоноситель и использоваться судом и следствием. И особенно бережно, деликатно относится к судьбе тех, кто пострадал от преступления, особенно насильственного преступления", - сказала депутат Ирина Яровая.

Тамара и ее мать сейчас в больнице под наблюдением врачей. Рустама Калсынова снова допрашивают следователи. Они считают, что сумеют разобраться в том, что произошло, когда выяснят мотив, толкнувший кого-то из взрослых на это чудовищное преступление.

Читайте также: