Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2013, 21:23

Международный съезд кардиологов в Москве — суперсовременные разработки для спасения жизней

Кардиологи из ведущих научных и медицинских центов мира собрались в Москве на форум. Обсуждали самые последние разработки, обменивались опытом и выясняли, что нужно для спасения именно вашего сердца.

Заглянуть туда, куда раньше ещё никому не удавалось. Миокарды высокой чёткости. Электронный 3D-кардиостимулятор передаёт изображение напрямую из сердца.

"Для того, чтобы заглянуть внутрь сердца, кардиохирург должен включить аппарат искусственного кровообращения, то есть остановить сердце, во-вторых, он должен оттуда слить всю кровь. А мы видим то, что происходит на самом деле", - поясняет главный научный сотрудник Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Симон Мацкеплишвили.

Длительное исследование больше не потребуется. Врач, глядя на экран, в режиме реального времени получает всю необходимую информацию.

"Это ноу-хау новшество, которое применяется в ведущих клиниках, в том числе и у нас. И немногих пациентов, ранее считавшихся неоперабельными, прогнозируя варианты операции, вариантов подходов операционных, можем сегодня брать пациента, которые вчера еще считались неоперабельными", - говорит главный кардиолог Департамента здравоохранения города Москвы Юрий Бузиашвили.

Школа по трёхмерной кардиографии, в рамках второго Международного форума кардиологов открылась в Москве всего на несколько дней. Преподают здесь люди, которые, собственно, и придумали эти прорывные для мировой медицины технологии.

"Теперь мы можем на самых ранних стадиях обнаружить все болезни сердца. В будущем, это позволит успешно бороться с такими опасными заболеваниями, как инсульт и инфаркт миокарда", - сообщил директор института кардиологии Лиссабона, президент Европейского общества кардиологов Фаусто Пинто.

Помощь придёт, но когда дело касается сердца счёт времени идёт на секунды. Разработчики медицинского оборудования устраивают соревнования на скорость: этот аппарат может передавать кардиограмму акустическим способом - через линии телефонной связи.

"Для того, чтобы передать по акустике, достаточно к прибору нашему приложить трубку любого телефона: либо стационарного, либо мобильного", - сказала разработчик медицинского оборудования Мария Гончарова.

А высокоточная кардиограмма придёт в медицинский центр прямо из машины скорой помощи по Интернету.

"5-10 секунд. Уже снятое ЭКГ может оказаться в центре для анализа квалифицированному врачу-кардиологу", - говорит конструктор диагностических приборов Игорь Буров.

Неработающие эскалаторы в здании президиума Академии наук в любом другом случае можно было бы объяснить ремонтом или экономией электроэнергии. Но кардиологи и здесь нашли не только своё разумное объяснение, но и пользу. И предложили гостям подняться в залы по лестнице здоровья. Ведь практикующий любой врач скажет - физические нагрузки и движение в разумных пределах полезны и для сердца, и для сосудов.

Сам образ современного кардиолога - в белом халате и с фонендоскопом, похоже, меняется. Теперь у такого специалиста в руках ноутбук и медицинская электроника. Заведующая отделением неотложной кардиологии в Брянске Людмила Чёрная с форума уедет не с пустыми руками.

"Новые данные по методам лечения и хирургическим, и терапевтическим. Это всё литература, это всё знания, которые помогут улучшить качество оказания медицинской помощи", - сказала Людмила Чёрная, заведующая отделением неотложной кардиологии первой городской больницы Брянска.

Впрочем, несмотря на все усилия врачей, о победе над тем же инфарктом говорить пока рано. Статистика неутешительна: в России сейчас, по разным данным, от 16 до 18 миллионов людей, которые жалуются на проблемы с сердцем. Каждый год в клиники обращаются до полумиллиона новых пациентов-сердечников.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей