Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2013, 21:03

Как обустроить Россию — проблемы здравоохранения, образования, семейной политики обсудили бойцы ОНФ

О России без сирот, без бедных, но с хорошим образованием и социальной защитой говорили на первой конференции Общероссийского народного фронта. ОНФ позиционирует себя, как широкая площадка для объединения политических сил и обсуждения того, как обустроить Россию.

Причем фронтовики обещали, что их общественно-политическое движение партией становиться не собирается, выборами заниматься тоже. Их ниша - обратная связь между народом и властью, поэтому и конференцию назвали "Строительство социальной справедливости". Прилетевший в Ростов-на-Дону Президент фронтовиков поддержал - диалог власти необходим.

Авангард Общероссийского народного фронта - 500 активистов. Передовой отдельный батальон. Большинство - беспартийные. Их объединяет то, что называют активной гражданской позицией. Они не стесняются задавать неудобные вопросы, критиковать чиновников и открыто высказывать свою точку зрения. Среди участников форума много доверенных лиц Путина, поэтому Президент, говоря о решимости выполнить все, что было намечено в ходе избирательной кампании, часто использовал местоимение мы.

"Жизнь, конечно, может и должна вносить какие-то коррективы. Но это не значит, что по принципиальным позициям мы должны куда-то сдвигаться. Почему? Потому что я считаю, что всё, что мы с вами наметили, несмотря ни на какие сложности и проблемы, реализуемо, это можно сделать, - отметил В. Путин. - Но можно сделать только в том случае, если мы будем действовать настойчиво, инициативно и, что самое главное, творчески, потому что, если мы – извините, меня за моветон – просто втупую будем выкачивать деньги из бюджета, тогда, да, тогда ничего не получится. Но если мы будем говорить о структуризации отдельных отраслей, об улучшении работы по тем или другим направлениям; если мы будем думать о том, как эффективно тратить государственные деньги, тогда у нас всё получится".

Народный фронт, по словам Президента, должен стать площадкой для выработки решений по самых разных проблемам, то есть местом для дискуссий, но только не в духе "собрались, поговорили, разошлись". Нужны конкретные предложения. Депутат Валерий Трапезников, токарь по профессии, говорил от имени рабочего крыла фронта. О каком престиже человека труда может идти речь, если "белые воротнички" получают миллионы? Может, пора подрезать стропы "золотым парашютам"? Так называют бонусы, которые топ-менеджеры получают при увольнении. Рабочий класс и за возрождение звания Героя труда.

"Вы как-то говорили о том, что звание "Герой труда" или Орден трудовой славы, думаю, надо возродить. Второе. Мы рассуждали о МРОТе. Ну, низкая ставка, конечно - нужно подумать. И тем более на теме "золотых парашютов". Представляете, "Ростелеком" - 280 миллионов при увольнении. Я думаю, россиянам это не понятно. Ну что, он лауреат Нобелевской премии?" - высказал свое мнение член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, член фракции "Единая Россия" Валерий Трапезников.

"Давайте начнем с "золотых парашютов". Эта тема обсуждается не только в нашей стране. Практически во всех экономиках мира, особенно в так называемых развитых, где практика этих "золотых парашютов" применяется давно, и там вводятся определенные ограничения. И я с вами абсолютно согласен, и мы такие ограничения должны продумать и ввести. Они не должны дестимулировать менеджмент высокого класса к активной, эффективной и полезной работе, но все-таки должны быть какие-то здравые ограничения. Я согласен с вами. Давайте подумаем и внесем соответствующие предложения. Что касается звания "Героя труда". У нас в Советском Союзе было звание "Героя социалистического труда", и в целом, на мой взгляд, это себя оправдывало. Я с вами согласен. И не только согласен, но думаю, что и ваши предложения будут реализованы сегодня до конца дня", - заявил Владимир Путин.

Указ об установлении звания Герой труда Российской Федерации Президент, как и обещал, подписал в тот же день, ближе к вечеру. Между тем не на все вопросы, прозвучавшие на конференции, можно был найти однозначные ответы. Например, как защитить российские семьи от бездушного отношения, а то и вовсе произвола чиновников от опеки?

"Недавно, проходя мимо детской площадки, я слышала разговор двух школьников, старший учил младшего. Он говорил: "Ты знаешь, потерпи, я слышал, примут такой закон, когда можно будет пожаловаться – приедут и накажут твоих родителей", - рассказала член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова.

"А где Вы услышали этот разговор?" - поинтересовался Владимир Путин.

"Проходя мимо детской площадки в Санкт-Петербурге. Я родом из Санкт-Петербурга", - ответила Яна Лантратова.

"Понятно. Подслушивать нехорошо. Я усвоил это еще со времени работы в КГБ, завязал с этим делом, - пошутил Президент. - В нашей Конституции нет такой юрисдикции, как ювенальная юстиция, и прежде чем её вводить, мы должны проанализировать всё, что происходит в этой сфере в тех странах, где она функционирует. И этот чиновничий произвол, который то тут, то там возникает в этой связи, нам хорошо известен. Такого допустить у себя мы не должны, не можем и не сделаем этого".

Система усыновления, существующая в России, создавалась еще в советские времена и, несмотря на некоторые изменения, все равно напоминает хождение по мукам, а ведь этот щепетильный вопрос требует от органов опеки особого такта. Наталья Сарганова из Тулы стала приемной мамой для 35 сирот. Большинство из них - инвалиды. За свой подвижнический труд Наталья удостоена ордена Святой великомученицы Екатерины. На конференции она говорила о наболевшем.

"Мы начинали строить дом на пустыре, вокруг не было ни одного дома, постепенно вокруг вырос коттеджный посёлок. И однажды, когда приглашают меня на собрание, говорят: "Наташа, мы собираем деньги, 50 тысяч, на дорогу". Я пытаюсь объяснить, что у нас таких денег нет, у нас многодетная семья, и дом не достроен. На что слышу возмущённый голос: "Интересно, а откуда в нашем элитном посёлке появилась многодетная семья?" - рассказала Наталья Сарганова.

"Я хочу выразить надежду, что тот голос, который прозвучал на собрании вашего посёлка, не выражает всего общественного мнения нашей страны. А наоборот, общественное мнение склоняется к тому, чтобы выработать эффективную поддержку таким людям, как Вы, – и морально, и материально. Мне кажется, что это движение в абсолютно правильном направлении. И мы будем не только думать над этим, будем это делать", - сказал Президент.

Еще один актуальный вопрос - увеличение страховых взносов для малого бизнеса. После того как выплаты выросли с 17 до 36 тысяч рублей 352 тысячи малых предприятий прекратили существование.

Предприниматель Павел Поздняков пока держится, но признается: сил хватит ненадолго. "У кого доход, скажем, месячный порядка 10-20 тысяч, 36 тысяч, которые в этом году нужно уплатить, - эта сумма, превышающая месячный доход, Ну посудите, пожалуйста, сами - померная она или непомерная", - сказал Павел Поздняков.

На конференции эта тема вызвала жаркие споры.

"Мне кажется микробизнес, малый бизнес, нужно освободить от любых видов платежей", - предложил председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук.

"У нас, смотрите, написано: "Строительство социальной справедливости, Ростов", и будет СССР. Вот Ваше предложение точно оттуда, из того времени. Если они ничего не будут отчислять, а на пенсию претендуют и будут претендовать, они должны получать пенсию - тогда бюджет должен на себя взять это. Сколько? В состоянии ли бюджет? Не обманем ли мы людей, если так сделаем? Вот в чем вопрос. Обманывать не должны", - считает Владимир Путин.

"Вопрос в том, чтобы они не платили другие платежи, кроме зарплаты, подоходного налога и внебюджетных фондов. Это они должны платить. А другие платежи пусть не платят. Ведь с нуля, ничего нет. Я это имел в виду", - пояснил Иван Мохначук.

"Во всяком случае, я с вами согласен в том, что мы должны стремиться к тому, чтобы создать условия для их существования и развития. Потому что, вы правы абсолютно, если мы подорвем экономическую базу их существования, они пойдут на Биржу труда тогда и будут получать социальное пособие", - сказал Владимир Путин.

Президент предложил бизнес сообществу вместе с правительством в двухнедельный срок подготовить предложения - как исправить ситуацию.

Еще одна актуальная тема - дефицит донорской крови. Когда донорам перестали платить деньги, ряды желающих сдать кровь стали таять на глазах. В крупнейшем научном центре - Новосибирском институте патологии кровообращения – из-за нехватки крови уже приходится откладывать операции.

"С мая у нас действительно может остановиться, и мы можем не выполнить государственное задание по высокотехнологичной медицинской помощи. Больные могут кто-то не дождаться крови, естественно, не дождаться операции. И в результате этого печальные исходы", - говорит главный врач Новосибирского института патологии кровообращения имени академика Е.М. Мешалкина Людмила Горбатых.

В Минздраве, правда, готовы поспорить с врачами.

"За январь-февраль 2013 года общее количество доноров у нас в стране увеличилось на 4% по отношению к прошлому году, количество заготовленной цельной крови – на 28,5%, плазмы – на 9,5%. У нас нет сейчас дефицита крови в стране ни в одном регионе", - заверила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Видите, министр продолжает настаивать на своей позиции. Мои симпатии все-таки, скажу вам откровенно, скорее, на стороне профессионального сообщества. Я сейчас не буду настаивать, никаких директивных указаний давать, я не хочу вмешиваться в вашу текущую профессиональную деятельность, но эта сфера крайне важная. Я вас прошу без таких вот профессиональных амбиций внимательно проанализировать реалии, и если потребуется, все-таки вносить коррективы в тот порядок, который вы разработали", - настоял Президент.

Одна из тем - состояние здравоохранения. Качество медпомощи хромает преимущественно на первичном уровне: в районных больницах и поликлиниках.

Громкая история в Омске. После плановой операции по удалению глаукомы Михаил Дудкин стал инвалидом. Операционное оборудование оказалось нестерильным.

"На одном из аппаратов оказалась синегнойная палочка и 14 человек лишились зрения. У меня больше всех - несколько операций после этого делали, был в Москве, но бесполезно", - рассказал Михаил Дудкин.

После долгих судебных разбирательств пенсионеру удалось получить материальную компенсацию - 200 тысяч рублей.

По словам Президента, законопроект о страховании ответственности медицинских учреждений перед пациентами за врачебные ошибки уже разработан правительством и скоро будет внесен в Госдуму.

Общение продолжалось более трех часов. Ряд идей Путин назвал вполне жизнеспособными. Например, введение должности уполномоченного по правам инвалидов.

Но главная политическая новость касалась самого Народного фронта. Путин предложил преобразовать его в полноправное общественное движение. Для политологов это стало настоящей сенсацией. Народному фронту, созданному в мае 2011 года, тогда предрекали недолгую жизнь, называя его исключительно предвыборным проектом. Но сейчас Президент дал понять: у Фронта - большое будущее. Подобные встречи станут регулярными.

"Главная роль сегодня Общероссийского народного фронта - быть посредником между обществом и властью. Вот идет реформа образования - как она идет, какие плюсы, какие минусы, куда нужно развернуться? И там включаются люди с активной гражданской позицией и общественные активисты, но еще не только общественные активисты, но и люди, которые являются королями в своей профессии", - говорит директор Института политических исследований Сергей Марков.

Программа и устав общественного движения будут приняты на учредительном съезде, который состоится 11 и 12 июня. Символично, что в это время будет отмечаться государственный праздник - День России.

Читайте также: