Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2013, 21:40

А был ли шарфик — смерть Березовского обрастает загадочными подробностями

Мертвая петля - Скотланд-Ярд сделал первые заявления об обстоятельствах смерти в пригороде Лондона бывшего олигарха Березовского. Информация крайне скудная, и сегодня, на девятый день, известно лишь, что скончался не от естественных причин.

На месте происшествия найдена лигатура. Начались вопросы - что за лигатура? Ведь по-русски в таком контексте это - нить для соединения органов или тканей. В британском словаре криминалиста - нечто длинное и прочное. От шнурка до шарфа. Подробностей никаких, поэтому начали появляться версии.

Британская газета "Санди Таймс" уверяет, что незадолго до смерти Березовский должен был получить 300 миллионов долларов от некой инвестиционной фирмы. И для британцев это - повод сомневаться в версии самоубийства. Получил Березовский деньги или нет - неизвестно.

Квест - есть такой жанр компьютерных игр, когда игроку, чтобы пройти уровень, нужно отыскать в некоем замкнутом пространстве какие-нибудь предметы. На первый взгляд, невидимые. Причем, быстро находится что-то малозначительное, а важный для решения головоломки предмет можно обнаружить в самом конце и выяснится, что все это время он был перед глазами.

Всю неделю, с момента известия о смерти Березовского, британская полиция, будто новичок, висела на первом уровне квеста. Точнее заставила всех остальных чувствовать себя словно в  компьютерной игре. Даже пространство было ограничено. Оцеплен особняк, где нашли тело беглого олигарха. Затем в деле стали появляться первые предметы. И каждый новый запутывал его все больше.

Первым отыскался шарф. Через два для после смерти Березовского его бывшая жена сообщила, что видела рядом с телом этот предмет. Спустя сутки патологоанатомы вдруг рассказывают о сломанном ребре. Еще через день появляется информация о некоем перевязочном материале или шнуре на шее покойного.

Странный порядок обнародования деталей, ведь вроде бы главный, говорящий о многом предмет появляется последним. Почему? Друг умершего олигарха Юлий Дубов - один из не многих не полицейских, кто общался с охранником Березовского Ави Навамой, бывшим израильским спецназовцем. Именно он обнаружил тело. И вряд ли его рассказ Дубову чем-то отличался от показаний на допросе в полиции.

"Ави не говорил ни о веревке, ни о ткани, ни об узле, ни о чем. Он приехал в дом после 3 часов. Увидел телефоны, на которых были неотвеченные звонки. Он выломал дверь в ванную, увидел Бориса, который лежал на полу. Он лежал на спине, у него было спокойное лицо. Правую руку он держал на груди. Он потрогал его за руку, увидел, что она холодная, вызвал врачей и полицию", - рассказал Юлий Дубов.

Как охранник не заметил шарф или жена Березовского веревку на шее - не понятно.

"Где этот шарф?! Теперь уже какие-то бинты там. Или ткань. Какая ткань?! То есть все носит характер такого полудетектива. Но это делается специально. Для того, чтобы развернуть всю эту трагикомедию дальше, - убежден в 1961-1965 годах резидент разведки СССР в Лондоне Михаил Любимов. - Это сейчас, поверьте мне, еще несколько дней и начнется вакханалия, что опять рука Москвы, убили Литвиненко, теперь Березовский, кто следующий".

Версия о том, что информация дозируется специально, отчасти подтверждается еще одной загадкой - почему следствие больше двух суток не могло определить причину смерти. Сердечный приступ или удушение? Хотя обычный врач скорой помощи в России сделает это с первого взгляда.

"Смерть от сердечного приступа разительно будет отличаться от смерти от удушения, даже если не было там признаков борьбы", - сказал врач скорой помощи Константин Бурлаков.

При сердечном приступе изменяется цвет лица, а при удушении образуется так называемая странгуляционная борозда, отпечаток петли на шее. То есть, если все было понятно сразу, значит, два дня не разбирались, а скрывали выводы медэкспертов. И зачем со всех, хоть как-то причастных к последним часам жизни Березовского, полиция взяла подписку о неразглашении. Даже с журналиста, который говорил с Березовским в день его смерти. Во всяком случае, так утверждает корреспондент журнала "Форбс".

"Потому что я связан в том числе моими соглашениями с полицией британской. Вот, я давал показания и теперь уже, в рамках расследования, я должен молчать", - сообщил обозреватель журнала "Форбс" Илья Жегулев.

А вот написать успел. В своей статье Илья Жегулев рассказывает о той встрече с Березовским, о том, какие мысли им владели за несколько часов до смерти.

Из журнала "Форбс": "Я не знаю, что мне делать. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать… Вернуться в Россию... Ничего я больше так не хочу, как вернуться в Россию".

И даже эта последняя встреча с журналистом рождает больше вопросов, чем ответов. Например, почему Березовский попросил репортера выключить диктофон.

"Он хотел, чтобы эти мысли были донесены в нашем тексте, но он ни в коем случае не хотел, чтобы это было официальным комментарием. Просто он, возможно, дал кому-то обещание, возможно, подписал какое-то соглашение. Но в любом случае он не хотел, чтобы это выходило под его именем. Он хотел, чтобы я это донес, как будто слышал от его друзей", - рассказал обозреватель журнала "Форбс" Илья Жегулев.

Дубов подтверждает, что договаривался о встрече, которая прошла с полным соблюдением странных условий выдвинутых Березовским. Что за игры для человека, который собирается свести счеты с жизнью? Не дождался ответа от Путина на покаянное письмо и решил сделать публичное признание? Тогда опять - почему не заявление на диктофон? Чем его пугало именно интервью? Обещал ли он кому-то не общаться с журналистами и слово не сдержал? Чего боялся? Или кого?

"Было несколько человек, кому было выгодно его молчание, потому что как человек и как бизнесмен он постоянно с кем-то враждовал. Было несколько судебных серьезных исков по крупным суммам - один из них он проиграл Абрамовичу. Были и другие. Такой человек, как он, легко наживал себе врагов. Поэтому каждый из них был заинтересован в том, чтобы он умер", - сказал политолог Марк Маккоули.

И снова вопрос - враги же не вчера появились. И если убийство, что подтолкнуло к срочной ликвидации?

"Ну, грубо говоря, английские спецслужбы открыто признали, что они работали с Литвиненко. Ну допустить, что они не работали с Березовским может только умалишенный, на самом деле. Это абсурд. И когда человек, плотно находившийся на контакте британских спецслужб, пишет письма Путину, признавая свои ошибки, я не думаю, что это вызовет восторг телячий у спецслужб Британии", - говорит телеведущий Михаил Леонтьев.

Он не собирался умирать, твердят те, кто знал о планах Березовского, который бронировал отель в Израиле, а после собирался в Африку на сафари. Квест из-за недосказанностей, дозировки информации обрастает уже и мистикой. И теперь кажется пророческим интервью годичной давности, в котором Березовский подшучивает над своей будущей судьбой.

Из еженедельника "Бульвар Гордона": "Как-то своей жене сказал: "Послушай, я что-то неважно себя чувствую". - "Что с тобой?" - спросила она. - "Да что-то сердце давит". - "Послушай, Борь, тебя либо убьют, либо у тебя будет сердечный приступ и умрешь ты мгновенно, в одну секунду, так что не парься".

Теперь ждут слова от коронера ее Величества. Если он решит, что в смерти Березовского не виноват ни шарфик, ни веревка, а скажем, больное сердце, можно ждать, что тело отдадут родственникам через неделю-другую. Так было, когда причиной смерти в той же Британии бизнес-партнера Бадри Патаркацишвили назвали сердечный приступ. Если же останутся версии суицида или убийства, квест продолжиться и значит, могут появиться новые предметы.

Читайте также: