Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2013, 21:21

Самой красивой женщине мира Анджелине Джоли пришлось удалить грудь

Звезда Голливуда Анджелина Джоли вновь в центре повышенного внимания прессы. Но на этот раз причина - ее здоровье. Новость, с которой одна из самых красивых актрис планеты выступила в печати, подняла проблему, о которой не каждая женщина готова говорить публично.

Признание Анджелины Джоли шокировало ее поклонников по всему миру. Она не раз демонстрировала свои формы, а здесь такая новость – ей удалили грудь. Популярная актриса приняла перенесла серьезную операцию и 3 месяца проходила лечение

"Врачи поставили нас с семьей перед фактом, что у меня было 87% вероятности развития рака груди и 50% рака яичников. Я приняла решение сделать операцию профилактической двойной мастэктомии. Я начала с груди потому, что для меня риск рака груди был выше, чем яичника, а сама операция - более сложной", - сообщала, в частности, Джоли.

Чтобы в будущем не услышать страшного диагноза, а от рака в 56 лет у нее умерла мать, сама актриса, у которой сейчас 6 детей, решила действовать на опережение. Ее врачи заявили, что операция снизила риск развития рака с 87% до 5%. Звезде уже сделали импланты. Она уверяет, что чувствует себя хорошо и, главное, теперь спокойна за свою жизнь.

"Мне повезло, что мой партнер - Брэд Питт, от которого я получаю столько любви и поддержки. Скажу от себя лично, что сейчас чувствую себя женщиной ничуть не меньше. Я чувствую в себе силы от того, что сделала важный шаг, который не умаляет мою женственность", - продолжает актриса.

Правда такие операции в целях профилактики - когда болезни нет, а есть только риск, пока все чаще практикуются на западе, в России пациенты ложится под нож готовы только, когда уже больны. У врачей позиция на счет "операций до болезни" неоднозначная. Специалисты говорят, что даже когда есть генетическая предрасположенность, рак может и не развиться, и операция будет проведена зря.

"У нас ряд пациенток, несмотря на то, что из-за такой операции могут быть негативные последствия, настаивают на таких операциях. На сегодняшний день не доказано, что BRCA1, BRCA2 приводят к развитию онкологических процессов, это ген спящий", - поясняет маммолог-онколог Федерального маммологичекского центра Минздрава РФ Андрей Кондаков.

"Где гарантия, что какие-то нечистые на руку люди не начнут советовать девушкам профилактически удалять молочные железы, потому что цена вопроса 100-200 тысяч рублей в России", - говорит заведующая поликлиническим отделением Института онкологии Наталья Богданова.

Держать свою историю в тайне Анджелина Джоли не стала. Более того, она подробно рассказала о всех стадиях терапии, мотивируя это тем, что хочет поддержать женщин, оказавшихся в подобной ситуации.

Тем временем мировое сообщество уже поделилось на две стороны: многие осуждают то, что актриса свою историю предала огласке. И теперь ее примеру могут последовать тысячи женщин, которые боятся рака. Между тем под статьей с признанием актрисы уже сотни комментариев с благодарностью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей