Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2013, 09:00

Паводки в России расширяют географию

Теперь под воду уходит ещё и Башкирия. А в Челябинской области наводнение привело к трагедии: в посёлке Южный два человека погибли из-за прорыва самодельной дамбы на искусственно созданном водоёме. Сильный поток смыл проезжавший мимо автомобиль. Водителя и пассажира спасти не смогли.

МЧС и Минобороны продолжают наращивать группировку в пострадавших регионах. Армия, в числе прочего, перебросила туда плавающие бронетранспортёры и полевые хлебозаводы.

Куда ни глянь - везде вода. Но жителям приходится привыкать к новым экстремальным условиям. Одни с легкостью форсируют водные преграды, другие торгуют овощами практически на плаву.

В Амурской области частично подтопленными остаются 28 населенных пунктов. На помощь местным жителям, кроме спасателей, приходит армия. Подразделения из резерва Минобороны занялись в первую очередь ремонтом и восстановлением размытых автодорог и инженерной инфраструктуры. Параллельно местные жители получают возможность вывезти из опасных мест часть своего имущества и даже технику.

Часть эвакуированных с затопленных территорий Амурской области жителей - 800 человек - разместят в казармах бывшего танкового училища. Здесь есть все необходимое для временного проживания. Но крыша над головой понадобится куда большему количеству людей. В зону возможного подтопления в окрестностях Благовещенска попадут почти 20 000 человек.

В ближайшее время здесь снова ожидаются ливни, грозы и новые чрезвычайные ситуации. Хотя в местные пункты временного содержания едва ли не ежечасно прибывают новые постояльцы.

Схожие проблемы и в других регионах. В Челябинской области бурлящий поток прошел мимо деревушки Кушеево, но проложил себе новый путь - прямо через участок асфальтовой дороги, которая раньше связывала Магнитогорск с селом Аскарово. Эти кадры очевидцев действуют лучше любого предупреждения воздержаться от поездок по этой трассе.

В соседней Башкирии, куда теперь из Челябинской области так просто не проехать, из зоны подтопления эвакуированы 800 человек. Кадры с переливающейся через мосты и дороги водой приходят и отсюда. Из-за ливней под водой оказались 9 населенных пунктов. Местным жителям пока разрешили на время вернуться в свои дома, но жить в них сейчас невозможно.

Воды по пояс - местами только вброд. Иначе по парижским улицам сегодня не пройти. Южно-уральскую деревушку с французским названием уже 10 день подряд заливает. Вчера из-за непрекращающегося ливня уровень воды в местной речушке Кызыл-Чилик поднялся до катастрофического.

Река в Париже сегодня повсюду. Но пока вода не поднялась, как выражаются чиновники, над уровнем пола, эти 79 домов считаются лишь потопленными. И поэтому же многие жители не спешат возвращаться в пункт временного содержания - местную школу, надеясь, пока не залило совсем, спасти хотя бы часть имущества.

В Амурском городе Белогорске, где пока не до спасения мебели, сегодня ждут прибытия сводного отряда военных с инженерной техникой. Бойцы оперативно займутся в том числе и дорожными работами. Внеплановая проверка боеготовности, судя по количеству наводнений по всей стране, вероятно затянется. Ведь помощь спасателей может потребоваться и в любом другом месте.

Читайте также: