Умер телеведущий и музыкальный критик Сергей Соседов
Ему было 58 лет.
На Камчатке формируют отряды добровольцев для защиты сёл от медведей. Оголодавшие хищники перестали бояться человека и в поисках пищи начали забираться во дворы. Если не принять меры, говорят специалисты, ситуация будет только хуже.
Добровольцы патрулируют улицы и окрестности камчатского села Эссо. Уже несколько месяцев его жителей атакуют медведи. Косолапые забираются на свалки и в мусорные контейнеры в поисках пищи: в этом году в тайге неурожай орехов и ягод, в реках мало рыбы.
"Чтобы по всему полуострову такая ситуация сложилась - это впервые в истории. Для зверей очень тяжелая ситуация, очень большое количество еще до сих пор не залегли в спячку. Они все не упитаны, ни малейшего признака жира нет", - сообщил заместитель руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Владимир Гордиенко.
Жителям села порекомендовали без надобности не выходить на улицы, в школах сократили уроки, чтобы дети успевали вернуться домой до темноты. Эта ситуация отпугнула и многочисленных туристов, которые называют Эссо "камчатской Швейцарией" - у бассейна с термальной водой в центре села ни души.
Сейчас о том, как во двор пробирался хищник, здесь может рассказать практически каждый житель.
Александр Гайлет: "Залазят в курятники, разрушают курятники, гусей давят, лошадей, поэтому очень страшно".
Наталия Терентьева: "Я должна была выйти из дома, слышу - собаки гавкают. В окошко, а там медведь".
Специалисты опасаются, что ситуация будет ухудшаться: голодные медведи могут не впасть в спячку в положенный срок. Животные не успели накопить достаточно жира, чтобы перезимовать в берлоге. Таких хищников называют шатунами - они очень агрессивны, нападают первыми. При этом передвигаются в несколько раз быстрее человека - могут развивать скорость до 50 км в час.
Поэтому в Быстринском районе Камчатского края объявлен режим повышенной готовности. Сформированы отряды добровольцев - сельские охотники каждую ночь осматривают окрестности. Медведей разрешено отстреливать даже без специальной лицензии.
"Вот два дня - два медведя. Я не знаю, может, и завтра будет, послезавтра. Медведей много", - говорит председатель совета общества охотников и рыболовов Владимир Винокуров.
На Камчатке пришлось уничтожить уже больше сотни бурых хищников. Медвежьи вылазки начались ещe летом. На кадрах видно, как медведь, не обращая внимания на людей, не спеша подходит грузовику, забирается в кузов, достает рыбу и так же спокойно удаляется. В поисках пищи бурые хищники, кажется, совсем перестали бояться человека.
Ему было 58 лет.
Смотрите в этом выпуске: выборы в Государственную думу, цифровой рубль и переезд крупных компаний из Москвы в регионы стали темами встречи Владимира Путина с правительством; наши военные выбили противника еще из двух населенных пунктов в Харьковской области и новые удары нанесли по украинским военным тылам; состоялись переговоры главы МИД Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио.
Посмотреть, что будет, там можно уже сейчас. Вот, например, стильный черно-белый фильм про невероятный роман Владимира Маяковского и Лили Брик. Декорации точно воссоздают эпоху, а страсти кипят такие, что интересно смотреть во все времена и всем поколениям.
Это драма об одном из самых известных композиторов XX века Дмитрии Шостаковиче. Картина-притча о гении, который пытается сохранить себя и свой талант в эпоху больших потрясений. Внимание к деталям: музыка, архитектура, костюмы.
Представителей СМИ предупредили, что вопросы задавать будет нельзя, однако во время съемок молчание было нарушено.
Презентация состоялась в кинотеатре «Художественный» — старейшем в Москве. Именно в нем когда-то состоялась премьера знаменитого «Броненосца Потемкина», а сегодня на экране фрагменты картин, которые отражают уже наше время.
В преддверии Дня тигра, который в ближайшее воскресенье отметят на Дальнем Востоке, подарок для защитников этих краснокнижных животных. Инспекторам также вручили ключи от внедорожников и вездеходов, чтобы они могли работать в самых сложных условиях.
Такой режим уже действует в Абазе. Хищники буквально осадили таежный город. Заходили со всех сторон, в том числе форсируя водные преграды. Большинство удалось разогнать, троих пришлось застрелить.
Заслуженный артист России, худрук знаменитого Волковского театра в Ярославле погиб в ДТП по дороге в Донбасс. Он перегонял бронированный микроавтобус, купленный для наших военных. Премию учредили друзья, коллеги и близкие актера.
Это поможет существенно снизить риски развития тяжелых заболеваний. Основные принципы здорового рациона медики и ученые сформулируют уже в следующем году. Об этом заявил глава Минздрава, выступая на конгрессе «Питание — путь к здоровью нации».