Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2013, 21:13

Ключевой фигурант дела «Мастер-Банка» заключил сделку со следствием

Обвинения по делу "Мастер-банка" предъявлены уже 13 фигурантам, в том числе бывшему топ-менеджеру Евгению Рогачёву. Как сообщили в МВД, двое находятся в розыске, а четверо, включая Рогачёва, уже дали признательные показания.

О претензиях к "Мастер-Банку" говорили и раньше - о возможности отзыва лицензии предупреждали ещё в октябре прошлого года. Всего же, по оценке ЦБ, этот банк был вовлечён в сомнительные операции уже лет 10 точно, и масштабы афер были таковы, что даже имущества "Мастер-Банка" может не хватить для выплат вкладов, не подпадающих под страховку. И такой проблемный банк в России не один - глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключает новых отзывов лицензий у нарушающих законы организаций, но всё-таки, подобных "Мастер-банку", по её словам, немного.

Центральный офис "Мастер-Банка" закрыт, в квартирах и домах владельцев идут обыски. Признательные показания уже дали бывший вице-президент Евгений Рогачёв и трое его сообщников. Причем, Рогачёв заключил досудебное соглашение со следствием.

Количество уголовных дел может еще вырасти. Речь уже идёт не только о незаконной банковской деятельности и обналичивании, но и о выводе активов. Попросту говоря, это воровство средств клиентов самими банкирами. Например, деньги могли отправлять под видом кредитов, которые никто не собирался возвращать, фирмам, связанным с владельцами банка. А для обналички кредитовали фирмы- "пустышки". Причем, на длительные сроки, которые затем многократно продлевались.

Только за последний год по различным схемам в "Мастер-Банке" обналичили гигантскую сумму - 200 млрд. рублей. В сомнительных операциях участвовали 2 тысячи физлиц и 200 юрлиц из числа клиентов банка. Причем, граждане снимали деньги, полученные от организаций очень быстро - в течение одного дня. Без теневой составляющей бизнес банка был бы нерентабельным.

Как следует из материалов ЦБ, "Мастер-Банк" был криминализирован настолько, что кроме лишения лицензии других вариантов не было. Эксперты не исключают, что у владельцев кредитной организации на протяжении долгого времени были покровители.

"Отмывочную схему без покровительства в контрольных органах создать невозможно, поэтому, я думаю, вот эти претензии они не беспочвенны, но во всем, как говорится, разберется следствие", - говорит доцент ГУ_ВШЭ Виктор Шпрингель.

Руководство Центрального банка сменилось совсем недавно - летом этого года, и уже в ноябре у "Мастер-Банка" отозвана лицензия. Эта кредитная организация занимала 74-е место по активам в первой сотне российских банков, удалось собрать 42 миллиарда рублей частных вкладчиков. Во многом, это результат агрессивной рекламной кампании "Мастер-Банка" по всей стране.

При открытии вклада на сумму от 100 тысяч рублей можно было бесплатно улететь на отдых за границу. Причем, при средней ставке на рынке в 9,26% по рублёвым вкладам "Мастер-Банк" предлагал до 12% годовых. В архивах поисковых систем в Интернете сохранилось такое заманчивое предложение - вклад "Мастер-банк 20 лет". Открыв его, можно было получить не только до 12 % годовых, но и 2 банковские карты бесплатно. Также обещали разнообразные бонусы и призы.

Но вкладчикам стоило помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Сейчас на сайте "Мастер-Банка" можно увидеть лишь информацию об отзыве лицензии и сообщение Агентства по страхованию вкладов. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 4 декабря 2013 года. Максимальный размер компенсации - 700 тысяч рублей.

Заранее предупредить вкладчиков, чтобы они забирали деньги, было нельзя. "По банковской этике регулятор не имеет право вмешиваться как в оперативную деятельность, так и не этично давать оценку. Поэтому Центробанк и не мог дать оценку финансовому положению банка, который складывался на данный момент", - говрит главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев.

Мастер-Банк успел выпустить более 3 млн. своих банковских карт. Кроме того, его процессинговый центр, один из крупнейших в стране, обрабатывал информацию о платежах 260 банков, а также магазинов, ресторанов, турагентств и других организаций. А это означает, что все они сейчас не могут совершать платежи.

В Центробанке спешат успокоить - ситуация под контролем. Сбербанк уже заявил, что временно возьмет на себя процессинг Мастер-Банка и проблема будет решена в кратчайшие сроки.

Несмотря на лишение лицензии крупного игрока, ситуация на рынке остаётся стабильной. В ЦБ называют ситуацию с Мастер-Банком единичным случаем. Эксперты подтверждают -  цепной реакции на финансовом рынке не будет.

"Фондовый рынок на это дело не отреагировал, и акции банков всех котируются выше рынка. Мы можем сделать, наверное, вывод, причем достаточно обоснованный, о том, что речь идет об оздоровлении банковской системы и очищении банковской системы от тех банков, пусть даже крупных, которые занимаются не теми операциями, которыми должны заниматься нормальные коммерческие банки в нормальной экономике", - говорит главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей