Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2013, 21:05

Вступил в силу закон о «резиновых квартирах»

Резиновые квартиры - вне закона. За фиктивную регистрацию введены штрафы до полумиллиона рублей. Злостные нарушители лишатся свободы. По словам экспертов, новые правила станут барьером для нелегальной миграции. Закон также отразится на рынке аренды жилья.

Участковый в этой квартире - частый гость. Проводит профилактические беседы с хозяином, который зарегистрировал у себя 59 приезжих из ближнего зарубежья. Здесь они, конечно, не жили - все ради штампа. За свою доброту Юрий Крылов уже получил полтора года условно. Но, видимо, показалось мало.

"Буквально недавно всплыл еще один случай - продолжение данным гражданином регистрации иностранных граждан. Стали поступать уведомления с почты о том, что гражданин регистрирует граждан иностранных государств у себя по адресу, но данные граждане в квартире не проживают", - сообщил участковый уполномоченный полиции по 20-му району г. Зеленограда Денис Власов.

Таких историй - сотни и даже тысячи. Меняются только цифры. В Казани, например в одной квартире умудрились зарегистрироваться 392 человека - пока рекорд. Ведь бизнес очень доходный. Теперь, впрочем, российские квартиры, надеются в миграционной службе, перестанут быть резиновыми. Закон уже подписанный президентом, ужесточает правила. А главное - там теперь четко написано, что такое фиктивная регистрация.

"Сегодня вводится понятие "фиктивной регистрации", то есть регистрации без цели проживания. Это дает нам возможность реально таких людей снимать с регистрационного учета и привлекать их к административной ответственности. Ключевое в том, что есть возможность реально бороться с этим и не допускать до регистрации, поскольку признавать эту регистрацию и эти документы, которые будут представляться без цели проживания", - говорит руководитель регистрационно-паспортного департамента ФМС России Александр Аксенов.

Причем ответственность за фиктивную регистрацию довольно серьезная: либо штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет. Выросли штрафы и за отсутствие регистрации. Для граждан - от двух до трех тысяч рублей, для собственников жилья - от двух до пяти тысяч, а для юридических лиц - от 250 до 700 тысяч.

В Москве и Петербурге - дороже. Максимальный штраф для граждан - уже пять тысяч, для собственников - семь, а для юрлиц - 800 тысяч. Регистрироваться по месту жительства нужно в течение полутора месяцев - исключение только для тех, кто не покидает регион. Скажем, если вы приехали из Московской области в столицу на учет становиться не нужно.

Если кто-то вдруг захочет растянуть квартиру, то в Федеральной миграционной службе сразу увидят. Новую компьютерную программу сегодня показали съемочной группе. Онлайн-система видит, сколько людей зарегистрировано и на какой площади. Подозрительное жилье отмечено красным флажком.

"Под каждым флажком - это дом. Если нажать на флажок, перейдет до квартиры и до количества иностранных граждан, которые зарегистрированы на этой площади. И мы увидим, что за иностранные граждане пребывают на этой территории", - рассказывает сотрудник ФМС Юрий Ягодкин.

Эксперты уже заявили, что поправки должны изменить ситуацию, в том числе и на рынке аренды квартир. Во всяком случае, упрашивать хозяев сделать регистрацию жильцам уже не придется.

"Собственники этих квартир будут теперь обязаны регистрировать арендаторов жилья и, соответственно, те, кто проживают в этих квартирах, будут на законных основаниях находиться в них. Возможно, собственники квартиры будут включать дополнительную эту услугу в прейскурант, возможно, чуть-чуть цены подрастут. Я не думаю, что это будет существенный рост", - отмечает риелтор Андрей Банников.

А ведь регистрация - это и возможность устроиться на работу, и медицинское обслуживание, и школа с детским садом. Без нее никуда. Но только, говорят в миграционной службе, если это регистрация настоящая, а не в резиновой квартире, в которой живут только на бумаге. Эффекта специалисты ждут после новогодних праздников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей