- Выпуски новостей
- Все новости
У сборной России по хоккею новый наставник — Олег Знарок
Олег Знарок пришёл в команду, которая, как все помнят, на домашней Олимпиаде не смогла пробиться дальше 1/4 финала. А уже через полтора месяца надо выступать на чемпионате мира.
Для всех, кто связан с российским хоккеем - и игроков, и тренеров, и ярких звезд прошлого - имя нового наставника сборной не стало сюрпризом. Больше того, при выборе тренера другие кандидатуры вообще едва ли обсуждались всерьез. Олег Знарок сегодня самый успешный клубный тренер в России. Две победы в Кубке Гагарина - лишь в этом году его московское "Динамо" раньше времени сошло с дистанции, при этом выиграв регулярный чемпионат, - говорят сами за себя.
Другими словами, на клубном уровне в КХЛ Знарок достиг того же, чего и Зинетулла Билялетдинов - его предшественник в национальной команде. Прежде чем возглавить сборную, Билялетдинов тоже дважды привел к победе в чемпионате казанский "АкБарс".
Именно поэтому сегодня раздаются голоса скептиков, сомневающихся, что клубные титулы являются залогом успеха на международном уровне. Впрочем, в пользу кандидатуры Знарка есть и другие аргументы - его "Динамо" нередко показывало игру, которую многие хотели бы видеть в исполнении сборной страны.
Возможно, что с лучшими игроками в составе Знарок сумеет добиться еще большего. К его сильным сторонам специалисты относят грамотную организацию игры, умение найти недостатки соперника. К тому же у него репутация тренера, умеющего заставить игроков отдавать на площадке все силы. С другой стороны, прежде Знарку редко удавалось поработать со звездами первой величины. Так или иначе, ближайший турнир - это будет чемпионат мира - покажет, насколько верны были прогнозы и опасения.