• Выпуски новостей
  • Все новости

Сразу несколько регионов юга Сибири находятся в зоне сильного паводка

31 мая 2014, 21:00

Счёт подтопленным домам уже идёт на тысячи, больше всего - в Алтайском крае. От стихии пострадали также Хакасия, Тува и Республика Алтай. Некоторые районы полностью отрезаны водой. На помощь людям направлена большая группировка спасателей.

Лодки здесь сейчас единственное средство передвижения. Многих людей спасатели уже эвакуировали. Но есть и те, кто не желает покидать свои дома. Зоя Прокопьевна и Людмила Николаевна день проводят на крыше, а вечером забираются в эту коморку. На чердаке женщины живут вместе с цыплятами и собакой.

Ситуация на Алтае стала ухудшаться два дня назад, когда из-за сильных проливных дождей поднялся уровень воды в реках. Так сейчас выглядит один из районов Бийска: таблички с номерами домов и названиями улиц ушли под воду. Те, кто решился покинуть подтопленную местность, оставили хозяйство на собак.

Спасатели тем временем совершают рейды каждые 2-3 часа. Привозят воду, медикаменты и помогают кормить скотину.

Сейчас режим чрезвычайной ситуации введен в трех регионах: в Алтайском крае, Республике Алтай и Хакасии. Подтоплены и окраины города Горно-Алтайска, и десятки других населенных пунктов.

Поселок Катунь в Алтайском крае. Он как раз расположен на берегу одноименной реки. Его сильно затопило.

До некоторых населенных пунктов в зоне подтопление и добраться-то сложно. Водой разрушены 230 километров дорог и 15 мостов.

Сейчас в регионе борются с последствиями стихии тысячи спасателей. Туда же приехал и глава МЧС Владимир Пучков, который уже побывал в некоторых районах, пострадавших от паводка.

"До тех населенных пунктов, где у нас нет устойчивой дорожной связи, организуйте воздушные мосты. Если вам нужна дополнительная авиационная поддержка, заявка - и МЧС России вам поможет", - сказал Владимир Пучков.

Многие дороги перекрыты. Там ведутся ремонтные работы, укрепляются дамбы. На въездах дежурят сотрудники полиции, которые разворачивают каждый автомобиль, направляющийся в зону подтопления.

По данным МЧС, в настоящее время почти четыре тысячи домов пострадали от стихии. Из затопленных зон уже отселили около восемь тысяч человек. Есть пострадавшие и даже погибшие - шесть жителей региона. Сейчас в большинстве домов из-за паводка отключили электричество, правда, в Хакассии его уже восстановили. Всем пострадавшим будет оказана помощь, в том числе и материальная.

При этом неутешительными пока остаются прогнозы на ближайшее время. Сильных подтопление прогнозируют и в соседних областях, куда уже перебрасываются некоторые части спасателей. Уже завтра сотрудники МЧС собираются проверить Барнаул и его ближайший район Затон, где люди пока только в ожидании прихода большой воды.

Выпуск новостей в 18:00 от 31.05.2014

Теги новости