Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2014, 21:33

Владимир Путин продолжает турне по странам Латинской Америки

Переговоры и встречи российского президента в ходе поездки по Латинской Америке касались новых реалий и новой расстановки сил. Идея Путина разработать систему совместной системы борьбы с кибершпионами вызвала у его латиноамериканских коллег неподдельный интерес, ведь там о слежке ЦРУ тоже знают непонаслышке.

Торжественные церемонии на Кубе - нечто особенное. Военные в белых кителях, блистающие на солнце штык-ножи на карабинах и задающий музыкальный ритм стук военных ботинок. Так выглядела церемония возложения венков к памятнику национальному герою Кубы, революционеру Хосе Марти, который боролся еще против испанского владычества. Цветы возложили и к монументу в честь советских воинов-интернационалистов, которые помогали кубинцам избавиться уже от владычества американского.

Одним из ожидаемых результатов визита Владимира Путина стало списание кубинского долга еще Советскому Союзу.

"Мы создаём новые условия для развития наших отношений и для этого приняли решение списать прежние российские долги в объёме 35 миллиардов долларов, точнее, 90% из этой суммы, а 10% должны пойти на инвестиционные проекты на самой Кубе", - заявил российский Президент.

"Без этой помощи кубинская революция не выстояла бы. Мы этому очень рады. Хочу отметить, что мы полностью поддерживаем внешнюю политику, которую проводит российская сторона в настоящий момент.  Большое спасибо", - сказал Рауль Кастро.

Собственно, миллиарды кубинской задолженности и были во многом, по сути дела, "виртуальными" миллиардами. Техническую, военную и экономическую помощь Советский Союз оказывал щедро, пересчитывал в особых "инвалютных рублях" и понять, сколько же это теперь, - загадка скорее уже для математиков-теоретиков.

Сейчас же Россия пришла на Кубу именно с экономическими проектами, завязанными на взаимную выгоду, а не на идеологическую поддержку: на морском шельфе разрабатывают нефть, договорились о постройке четырех энергоблоков для теплоэлектростанции, о том, что надо как можно больше привозить на здешние шикарные пляжи российских туристов.

Куба за несколько последних десятилетий, что находится в условиях экономических санкций и торговой блокады со стороны США, стала, как принято говорить, одним из "моральных лидеров" в Латинской Америке. Вслед за этим, что интересно, в экономику страны пришли солидные китайские и бразильские инвестиции.

Американцы, до кубинской революции считавшие себя полноправными хозяевами на острове, и до сих пор воспринимают его как собственное "мягкое подбрюшье", поэтому в 1962-м году и разразился "карибский кризис", едва не закончившийся ядерной войной. Теперь вот, уже во времена "украинского кризиса", русские, которым США грозят изоляцией и санкциями, снова приходят на Кубу, причем с полным ощущением, что уходить не надо было.

"Уходя с Кубы, мы думали, что это будет учтено "вашингтонским обкомом", не тут-то было - чем больше уступаешь, тем больше они наглеют", - говорит директор Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов.

С лидером кубинской революции, 87-летним Фиделем Кастро, российский президент встречался без телевизионных камер, были только фотографы. Говорили и об исторических событиях, и том, какие выводы надо из них делать.

По первоначальному плану российская делегация должна была с Кубы отправиться в Аргентину. Но сработала "внезапная домашняя заготовка", и самолет Владимира Путина полетел в Никарагуа. Советский Союз в своей время поддерживал Сандинистскую революцию, помогал стране, которой руководил Даниэль Ортега. И российского президента в аэропорту Манагуа встречал тоже он, в статусе президента Никарагуа, которая снова под санкциями со стороны США.

"Никарагуа – это важный партнер России в Латинской Америке. Этот год для нас юбилейный – исполняется 70 лет со дня установления дипломатических отношений. Нам еще многое нужно сделать для развития наших отношений, в особенности в области экономики", - подчеркнул Владимир Путин.

"Мы поддерживаем инициативы России в борьбе за мир, особенно за мир в вашем регионе. Решение конфликта не зависит от бомбардировок. Важно принимать волю народа, как это и делается", - заявил президент Никарагуа Даниэль Ортего.

Небольшая и совсем небогатая страна сделала ставку на стратегическое сотрудничество с Китаем и Россией, одним из результатов которого должно стать сооружение Никарагуанского канала, по которому суда смогут ходить из Тихого океана в Атлантический.

Президент Аргентины припомнила свою экскурсию по Кремлю и в качестве ответного жеста показала Владимиру Путину дворец, имеющий сакральное для аргентинцев значение. Здесь жила, работала и выходила на балкон, чтобы сказать простому народу речи, Эва Перрон - супруга президента Хуана Перона.

Кристину Киршнер часто сравнивают с Эвой Перон, и она тоже ведет себя уверенно и независимо. В пику американцам, например, дружила с Уго Чавесом и публично восхищалась Фиделем Кастро. Вот и перед визитом российского лидера говорила, что "ей не нравятся англосаксонские "двойные стандарты" в международной политике.

Буэнос-Айрес ранее критиковал планы США относительно военной операции в Сирии, признал референдум в Крыму и воссоединение его с Россией, звучали и заявления в намерении Аргентины стать членом группы БРИКС, новость о списании миллиардных долгов Кубе Россией Киршнер прокомментировала фразой - "так и должно поступать ответственным странам-мировым лидерам".

"Те, кто является лидером в мире, обязаны смягчать конфликтные ситуации, помогать прийти к соглашениям, которые смогли бы гарантировать мир. Мы сегодня говорили на переговорах и об этом, и о двусторонних отношениях между нашими двумя странами, о коммерческих проектах в ядерной энергетике, в области нефти и газа", - сообщила президент Аргентины.

Кроме того, российские компании примут участие в модернизации и строительстве новых гидроэлектростанций в Аргентине. В скором времени в стране начнет вещание испаноязычная версия российского телеканала Russia Today, а 2015-й год станет, как принято говорить, перекрестным годом культуры.

Но особо в своем ответном выступлении Владимир Путин отметил самостоятельность политики и политиков в Аргентине, которые стараются действовать в интересах своего собственного народа, а не занимаются обслуживанием интересов чужих государств.

"Аргентина для нас является вполне комфортным партёром. Конечно, у Аргентины часто собственное мнение по ключевым вопросам международной повестки дня, но всегда своё и суверенное мнение, что чрезвычайно важно и не так часто встречается в сегодняшнем мире. И мы это очень высоко ценим", - отметил В. Путин.

Латиноамериканский визит российского президента сейчас, можно сказать, еще "на экваторе" - впереди переговоры в Бразилии и важный саммит БРИКС, переговоры с лидерами крупнейших мировых держав. Эксперты, однако, фиксируют промежуточный успех от поездки уже сейчас.

"Для России сейчас очень важный психологический и символический момент - показать, что слова Обамы, что Россию удалось изолировать, - это ерунда. Когда страны, представляющие 43 процента населения мира, выражают если не полную поддержку, но понимание, то говорить об изоляции просто смешно", - сказал директор Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорая.

Руководителей ведущих страны Латинской Америки, судя по тенденции последних лет, не устраивает прежний, уничижительный политологический термин, которым описывали их регион - "мягкое подбрюшье США". Если все же и использовать анатомические аналогии, то более точным теперь, наверное, было бы сравнение с хорошо накачанным прессом спортсмена, на котором появились "кубики" мышц. Впрочем, время для того чтобы подобрать более точные метафоры, у журналистов, работающих во время визита Владимира Путина в Южную Америку, еще определенно будет.

Читайте также: