Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2014, 12:02

В Ростовской области — новые обстрелы российской территории с украинской стороны

Помимо сегодняшнего происшествия на КПП Гуково, снаряды рвались и накануне. Причем видели это и наблюдатели ОБСЕ.

Мина, выпущенная с украинской территории, взорвалась прямо на пункте пропуска. В тот момент здесь дежурили сотрудники таможенной службы, пограничники и наблюдатели ОБСЕ - представители международной миссии уже несколько дней следят за обстановкой на российско-украинской границе. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

"Боевые действия начались в той стороне границы, и мы были здесь, когда эти снаряды попали, то есть на той стороне две конфликтующие стороны, которые воюют, и мы не знаем, кто из них. Наша задача здесь - фиксировать факты и докладывать руководству 57 стран ОБСЕ", - заявил руководитель группы наблюдателей ОБСЕ Поль Пикар.

А спустя несколько часов после первого обстрела, журналистам, которые приехали к погранпереходу, самим пришлось укрываться в ближайшей лесополосе.

Очередной обстрел начался как раз в тот момент, когда наша съёмочная группа подъехала к погранпереходу. Взрывом в зданиях пункта пропуска выбило стёкла, следы осколков остались на стенах и крыше. В связи с обстрелом Следственный комитет проводит проверку.

"В результате обстрела с украинской территории в пункт пропуска "Гуково" попало два боеприпаса, разорвались прямо на территории поста. В результате имеются повреждения дорожного покрытия, и осколками посечены здания пункта пропуска", - сообщил представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев.

Бои в окрестностях погранперехода не прекращаются уже несколько недель. Стрельба стихает только, когда наши пограничники по просьбе украинских военных открывают так называемый "транзитный коридор", помогая им вывезти раненных и погибших солдат через российскую территорию. При этом всё чаще сами солдаты покидают позиции без разрешения командования. Буквально накануне 12 военнослужащих 72-й механизированной бригады вышли без оружия к российскому пункту пропуска. Военные рассказали, что оказались в окружении без боеприпасов и провианта, они уверены, что командование их попросту предало.

Над посёлком Червонопартизанск плотный дым от взрывов. Жителям российского хутора Васецкий картину боя видно отчётливо - до шахты, за которую идут бои, отсюда около километра.

В дом Александра Матвиенко угодил осколок мины - в тот момент во дворе играли четверо внуков.

Детей поскорее увезли в соседнее село к родственникам. А в тот же день еще один снаряд разорвался в поле рядом с хутором. Местные жители уже готовятся к эвакуации, - судя по всему, в ближайшее время спокойнее на границе не станет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей