Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2014, 21:48

Новый фильм Андрея Кончаловского хорошо приняли на Венецианском кинофестивале

На кинофестивале в Венеции сегодня показали новый фильм Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". Это фильм о связи между городом и деревней и просто между людьми. Кинокритики уже говорят, что фильм вызвал восхищение у публики, это одна из лучших работ режиссера.

На красной ковровой дорожке в Венеции сегодня российские гости. Андрей Кончаловский с премьерой своего нового фильма "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына".

"Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" - картина фактически документальная. Это история о связи русских далеких деревень с цивилизацией, с большой землей. И связь эта порою зависит от одного человека - сельского почтальона. О нем и фильм, о простом русском мужике, честно выполняющем свою работу.

"Почтальон более важен, чем милиционер. Потому, что милиционера все в деревне знают, и с ним всегда можно договориться, он не решит проблем в деревне, а почтальон доставляет все – пенсии, в первую очередь, он - связь с государством", - говорит режиссер.

Кончаловский снимал картину больше года. Позади сотни, тысячи километров дорог в Вологде, Рязани, Ивановской области, в поисках фактуры. Но свой взгляд художник остановил на Севере, в Кенозерском национальном заповеднике. Архангельский край, по-настоящему дикие места. Своего героя, Алексея Тряпицына, он нашел именно здесь. Почтальона, которого все ждут.

"Было много претендентов и они все были почтальонами, но мы нашли Алексея. С ним легко было работать, он непосредственный, умный, я бы сказал мудрый от жизни, такая соль земли", - говорит Андрей Кончаловский.

Герои картины - настоящие деревенские жители, и работать с ними было легко. Они практически не обращали внимания на камеру. Кончаловский снимал их реальную жизнь. В фильме почти нет профессиональных актеров. Но Кончаловскому все же был нужен катализатор, чтобы история стала драмой. Роли "чужаков" в этой глуши лесов Севера, матери и сына, приехавших сюда из "большого города", сыграли Ирина Ермолова и Тимур Бондаренко.

 "Почтальон" завершает трилогию режиссера об исследовании русского национального характера. К этой теме он обращался не раз, в "Истории Аси Клячиной" и "Курочке Рябе". Последняя работа - маленький фильм, снятый, как говорит сам режиссер, на коленке. Каково же было его удивление, когда картина вошла в основной конкурс фестиваля в Венеции.

Для Андрея Кончаловского Венеция - символическое место. Именно здесь в свое время Золотого Льва получила картина "Иваново детство" Тарковского, сценарий к которому был написан молодым Кончаловским. Здесь режиссер получил приз за фильм "Дом дураков" о чеченской войне. Сюда Кончаловский возвращается снова, надеясь, разумеется, повторить успех.

Вопрос о широком прокате картины в России пока не решен. В фильме есть нецензурная лексика, но снять документальную картину о русской деревне без крепкого словца Андрей Кончаловский посчитал фальшью. В любом случае, без зрителя его фильм не останется. Режиссер может выложить его в интернет. Такую картину, которую сам Кончаловский назвал "тихой", лучше всего смотреть вдали от шумных кинозалов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей