• Выпуски новостей
  • Все новости

В Москве больше не пахнет серой

11 ноября 2014, 18:37

Однако официальных комментариев, что это было и откуда пришло, нет до сих пор.

В понедельник утром жители разных районов столицы стали жаловаться на ядовитый туман и резь в глазах. Замеры показали превышение вредных веществ в воздухе от полутора до семи раз. Под подозрение попали более 20 предприятий. И теперь поиском виновных займутся следователи.

Речь зашла на заседании президиума столичного Правительства потребовал провести тщательное расследование.

"Вы до конца доведите расследование, чтобы была четкая причина аварии. Для того чтобы в последующем предотвратить такие случаи", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

"Совместно мы со Следственным комитетом и прокуратурой работаем на нефтеперерабатывающем заводе и на других предприятиях по данному вопросу", - заверил начальник ГУ МЧС по Москве Александр Елисеев.

"Прошу вас, чтобы это расследование было максимально объективным", - подчеркнул мэр.

Нарушителю грозит штраф, впрочем, не слишком большой для любого предприятия - 200 тысяч рублей. При этом еще вчера Росгидромет заявил, что выброс сероводорода был зафиксирован в районе Люблино - как раз там находится Московский нефтеперерабатывающий завод. Местные жители часто жалуются на загрязнение воздуха, но говорят - что вчера в горле першило, как от газового баллончика. Тем временем, представители НПЗ утверждают - никаких выбросов не было, завод работает в штатном режиме, заводские посты контроля ничего не зафиксировали.

Выпуск новостей в 15:00 от 11.11.2014

Теги новости