- Выпуски новостей
- Все новости
Новым ударам сегодня подверглись жилые кварталы Донецка
В соседнем городе Енакиево в результате прямого попадания снаряда в жилой дом погибла пенсионерка. Ещё одна женщина получила смертельные ранения в районе ясиноватского поста ГАИ. Под миномётный обстрел попали и наши коллеги, журналисты ВГТРК, никто не пострадал.
В Луганской области жертвами обстрелов стали два человека, в том числе 5-летняя девочка, мать которой тяжело ранена.
На этом фоне стало известно, что трудности с перемещением по региону возникли у наблюдателей ОБСЕ. Их машины останавливают на блокпостах солдаты Нацгвардии и проводят обыски. Об этом сказано в отчёте организации. Руководство мониторинговой группы назвало эти задержки для проверки "непропорционально долгими", и потребовало от Киева не чинить подобных препятствий инспекторам.
В свою очередь российский МИД выразил беспокойство тем, что наблюдатели игнорируют данные о концентрации ударных группировок украинских войск вдоль так называемой линии соприкосновения в Донбассе. В Москве убеждены, что группа ОБСЕ должна наладить контакты с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, где сейчас формируют свои органы власти. Так, в ДНР депутаты избранного 2-го ноября заксобрания избрали спикера. Им стал Андрей Пургин, представлявший донецкие власти на переговорах в Минске.